Подскажите, пожалуйста, хотим на материнский капитал (ребёнку 3 месяца) купить дом, в котором уже есть на меня доля

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хотим на материнский капитал (ребёнку 3 месяца) купить дом, в котором уже есть на меня доля. (дом моего отчима)В доме есть доля только на меня и на отчима. Это возможно? Если да, то подскажите, пожалуйста, алгоритм действий

, Анвар, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анвар.

Порядок регулируется в соответствии с общими  положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала,. можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Из статьи 7 следует, что:

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами… получившими сертификат по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок распоряжения средствами материнского капитала регулируется положениями Постановления  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/

Из Постановления следует, что:

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат),вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:...

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок

-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Услуга предоставляется в порядке предусмотренном положениями Постановления Правления Пенсионного фонда РФ    от 24 июня 2019 года N 364п   «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» полностью с его положениями можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560596209

Из административного регламента следует, что:

1) в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения:

а) сведения издоговора купли-продажи жилого помещения...

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала

Об обязанности оформления жилого помещения,… в общую собственность владельца государственного сертификата, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. как следует из положений приведенных ранее выше  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ и его Статьи 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала,  Постановления  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», и    Постановления Правления Пенсионного фонда РФ    от 24 июня 2019 года N 364п   «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», право распоряжения его средствами у Вас на указанные цели имеется.

 подскажите, пожалуйста, алгоритм действий

Полный алгоритм действий размещен по следующей официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий-https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/msk_housing/

Т.е. необходимо подать заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда, указать в заявлении сведения согласно  договору  купли-продажи   прошедшему  государственную регистрацию, а также  о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве на жилое помещение  получившего сертификат, и  его супруга.

Что касается этого вопроса:

В доме есть доля только на меня и на отчима. Это возможно? Если да,

Это не запрещено при соблюдении некоторых условий, таких например как то, что  условие   приобретения доли в праве собственности, когда  доля является  изолированным жилым помещением.

Дополнительно можете также ознакомиться с разъяснениями по следующим ссылкам:

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/28868/

pfr.gov.ru/branches/tomsk/news~2021/04/20/223198

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анвар.

1.Приобрести доли у отчима Вы можете, поскольку в результате сделки будут улучшены жилищные условия семьи — п.1 ч.3 ст.7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2. Если право на материнский капитал возникло после рождения ребенка, которому на данный момент 3 месяца, то материнский капитал Вы можете использовать только на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по целевым кредитам или займам, полученным на приобретение жилья. -см. п.6 и п.6.1 указанного выше закона.

3. поскольку в рамках договора купли-продажи будут отчуждаться доли в праве собственнсти, то в силу п.1.1 ст.42 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Если да, то подскажите, пожалуйста, алгоритм действий

 Если кратко, то

1. обращаетесь в банк для получения целевого жилищного кредита

2. после одобрения кредитной заявки обращаетесь к нотариусу, при этом он самостоятельно направит документы для регистрации перехода прав в Росреестр;

3. обращаетесь в ПФР с заявлением о распоряжении средств материнского капитала.

Все остальные вопросы, в том числе и более подробное обсуждение алгоритма действий возможно в рамках индивидуального консультирования вчате