Купила машину в автокредит навязали страховку 160, 000 р правильно ли понимаю приотказе стразовки мне надо будет вернуть скидку в размере 48, 000

Купила машину в автокредит навязали страховку 160,000 р правильно ли понимаю приотказе стразовки мне надо будет вернуть скидку в размере 48,000

  • image
    .jpg
  • A65D8A39-1B02-4B89-9E3B-E08D87D97B81
    .png
, Лидия, г. Сланцы
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лидия, добрый день! Да, если предоставленная скидка на авто была обусловлена приобретением страхового полиса то при отказе от страховки условие предоставления скидки будет нарушено что повлечет у продавца возникновение права требовать доплаты в размере предоставленной скидки ( ст. 421 ГК РФ).

Лидия
Клиент, г. Сланцы
48000 р не больше?
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, согласно п.5 дополнительного соглашения, Вы обязаны будете вернуть скидку. Стоимость автомобиля составит  768 000 руб.

В случае невозврата данной скидки, с высокой долей вероятности, продавец обратиться в суд. Судебная практика не на Вашей стороне.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (ст. 424 ГК РФ). Статья 431 ГК РФ устанавливает, что при толковании договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

На основании п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Исходя из указанных положения, скидку Вы обязаны будете  возвратить.

Лидия
Клиент, г. Сланцы
В течение какого времени? 90 дней от оформления кредита?)

Срок возврата скидки указа в п.7 дополнительного соглашения. В течении 5 дней с даты отказа от страховки.