Неуплата микрозайма и последствия

Добрый день! В конце ноября 2013 я брала микрозайм 5000 р. для мужа, чтобы оплатить за месяц кредит в сбербанке. Т.к. муж строитель зимой работы не было, а я сижу в декрете и получаю минималку на питание ребенка. Возможности платить микрозайм у нас нет, муж уехал в москву на заработки, т к брала я на себя мне постоянно звонят и просят внести деньги 9500 р.. просрочка уже около 2-х месяцев, у меня денег нет чтобы заплатить. Скажите пожалуйста могут ли они подать в суд и через какое время или прийти домой не только где проживаю, но и где прописана, т.е. к родителям. Занять такие деньги тоже нет у кого, подскажите что мне делать и как долго будут мне звонить.

, Ксения, г. Орел
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ксения здравствуйте! Конечно, Вам лучше было бы обратиться к адвокату по месту жительства, но судя по вашей финансовой ситуации  денег на оплату его услуг не будет. Все же, я рекомендую  Вам такие средства изыскать и показать ему  тот  договор займа, который вы заключили, что бы помочь Вам  максимально.

Поскольку  я не вижу Ваш договор, то консультирую  Вас по Вашему вопросу.

 1. Вы должны выяснить кто вам звонит — займодавец ( тот, коорый давал Вам деньги или  коллекторское агентство ( агенство по  взысканию долгов, не являющееся   стороной договора займа). Если звонит займодавец, то ничего противозаконного в этом нет. Если звонит кто-либо другой, это незаконно и Вы можете  подать на них заявление в прокуратуру или в отдел полиции.

 2. Предъявить иск в суд может только  тот, кто давал Вам деньги в долг, о чем Вы будете судом уведомлены.

3. Никто, кроме судебных приставов — исполнитеоей, не может прийти к вам домой. Это будет незаконно. Да и приставы «приходят» не сразу. Сначала предложат исполнить решение суда добровольно. А вот когда откажитесь, тогла могут  обратить взыскание на ваши ежемесячные денежные доходы, а если их нет  или недостаочно, тогда могут обратить взыскание на ваше имущество, кроме указанного в ст.446 ГПК РФ, в число которых входит и жилое помещение,

опист которого  могут провести по и по месту жительства и по месту регистрации.