Подскажите, что лучше оформить завещание или договор дарения?

Добрый день!

Хочу оформить дарственную вместе с папой на долю в квартире. Нотариус запрашивает 7000₽ + 0.5 % от стоимости кадастровой. Говорят, что у Юриста сделать дарственную дешевле. Подскажите пожалуйста порядок действий, к кому идти и что делать. Документы все есть (переход наследства доли от брата (покойного) к папе, паспорта, мое свидетельство о рождении)

Так же говорят, что можно оформить завещание. У меня есть старшая сестра от первого брака папы, и мама инвалид первой группы на пенсии(с папой в разводе). Переход наследства к маме не страшен, к сестре не должна перейти доля (она 1969 года рождения, я 1995), может уже стать пенсионером после смерти папы.

Подскажите, что лучше оформить завещание или договор дарения ? И у кого? И весь цикл действия пожалуйста

Заранее благодарю

, Полина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Говорят, что у Юриста сделать дарственную дешевле.

 Добрый день! Проблема в том, что если сделка подлежит нотариальному заверению ( а при отчуждении доли в недвижимости оно обязательно) нотариус с Вас все равно возьмет за услуги правового характера даже если Вы ему принесете готовый текст договора сделанный юристом который конечно возьмет дешевле, но по сути одно и туже работу Вы оплатите дважды.

завещание или договор дарения? И у кого? И весь цикл действия пожалуйста Заранее благодарю

 Лучше дарение, оно надежней, завещание же ограничено обязательной долей в наследстве ( ст. 1148 ГК РФ) которую могут получить наследники, в завещании не указанные. Дарение в этом плане надежней. Если дарите именно долю то нотариус обязателен, расходы в данном случае на нотариуса может оплатить одаряемый.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз папа вам дарит долю, то без оформления дарения у нотариуса не обойтись. Сейчас обязательный порядок дарения долей только через нотариуса. И нотариус сам  пишет текст договора, со стороны он не примет текст, придерется скажет что что-то не так.

Даже юрист если вам будет писать договор, то конечно он все равно возьмет за это денег.

Завещание менее выгодный для вас вариант, т.к. наследники — пенсионеры, а это у вас сестра будет иметь право на обязательную долю в наследстве в этом наследстве.

Статья 1149 ГК. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.