8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли включить стоимость оплаты юриста в мировом соглашении как его условие?

Истец подала иск о признании 1/2 доли дома незначительной и проведении строительной экспертизы для определения стоимости доли признания ее незначительной и невозможности выделения 1/2 доли без существенного ущерба.

В ходе экспертизы было установлено, что выделение доли возможно, а также цена 1/2 доли, с которой ответчик не согласен(заниженная)

Может ли ответчик в суде предложить заключить мировое соглашение

на его условиях по продаже доли дома с ответчиком и обязан ли ответчик, если экспертиза установила возможность выделения доли в натуре, выделить свою долю или это его право?

Можно ли включить стоимость оплаты юриста в мировом соглашении как его условие?

Показать полностью
, Максим, г. Краснодар
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Максим.

Конечно можно, даже нужно. Если не пропишете расходы на представителя в мировом соглашении, то вообще не сможете их потом взыскать.

Если производство по делу прекращено в связи с заключением мирового соглашения, то судебные расходы на представителей распределяются в порядке, установленном в мировом соглашении. Если в мировом соглашении это не прописано, то расходы на представителей не распределяются, т.к. выигравшей стороны в данном случае нет. 
Пункт 27 Постановления Пленума ВС РФ N 1

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Может ли ответчик в суде предложить заключить мировое соглашение на его условиях по продаже доли дома с ответчиком и обязан ли ответч

 Максим, добрый день! Да, предложить может, мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судопроизводства, но при условии, что вторая сторона на это пойдет, в том числе в части предложенных условий

Можно ли включить стоимость оплаты юриста в мировом соглашении как его условие?

вопрос по распределению расходов между сторонами, в том числе расходов на оплату услуг представителя ( ст. 100 ГПК РФ) также урегулируется в мировом соглашении, т.е. это вопрос на усмотрение сторон

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Краснодар
Обязан ли ответчик выделить долю в данном случае, если возможно выделение и несет ли персональную ответственность истец по своим расходам на капитальный ремонт без согласия второго долевого собственника?
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу части 1 статьи 153.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Согласно части 1 статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается судом (части 2, 3 статьи 153 8 Гражданского процессуального кодекса).

В соответствии с частью 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно части 6 статьи 153 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц (часть 7 статьи 153 10 Гражданского процессуального кодекса).

По своей сути данный вопрос носит сугубо договорной характер, то есть условия обсуждаются и указываются с согласия сторон, не исключение и вопрос  судебных расходов ( стоимость оплаты юриста госпошлина итд).

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Краснодар
Обязан ли ответчик выделить долю в данном случае, если возможно выделение и несет ли персональную ответственность истец по своим расходам на капитальный ремонт без согласия второго долевого собственника?
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Военное право
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
Можно ли досрочно расторгнуть контракт, при каких условиях, куда обращаться
, вопрос №4099556, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.09.2022