Можно ли включить стоимость оплаты юриста в мировом соглашении как его условие?

Истец подала иск о признании 1/2 доли дома незначительной и проведении строительной экспертизы для определения стоимости доли признания ее незначительной и невозможности выделения 1/2 доли без существенного ущерба.

В ходе экспертизы было установлено, что выделение доли возможно, а также цена 1/2 доли, с которой ответчик не согласен(заниженная)

Может ли ответчик в суде предложить заключить мировое соглашение

на его условиях по продаже доли дома с ответчиком и обязан ли ответчик, если экспертиза установила возможность выделения доли в натуре, выделить свою долю или это его право?

Можно ли включить стоимость оплаты юриста в мировом соглашении как его условие?

, Максим, г. Краснодар
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Максим.

Конечно можно, даже нужно. Если не пропишете расходы на представителя в мировом соглашении, то вообще не сможете их потом взыскать.

Если производство по делу прекращено в связи с заключением мирового соглашения, то судебные расходы на представителей распределяются в порядке, установленном в мировом соглашении. Если в мировом соглашении это не прописано, то расходы на представителей не распределяются, т.к. выигравшей стороны в данном случае нет.
Пункт 27 Постановления Пленума ВС РФ N 1

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли ответчик в суде предложить заключить мировое соглашение на его условиях по продаже доли дома с ответчиком и обязан ли ответч

 Максим, добрый день! Да, предложить может, мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судопроизводства, но при условии, что вторая сторона на это пойдет, в том числе в части предложенных условий

Можно ли включить стоимость оплаты юриста в мировом соглашении как его условие?

вопрос по распределению расходов между сторонами, в том числе расходов на оплату услуг представителя ( ст. 100 ГПК РФ) также урегулируется в мировом соглашении, т.е. это вопрос на усмотрение сторон

Максим
Клиент, г. Краснодар
Обязан ли ответчик выделить долю в данном случае, если возможно выделение и несет ли персональную ответственность истец по своим расходам на капитальный ремонт без согласия второго долевого собственника?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу части 1 статьи 153.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Согласно части 1 статьи 153.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающем полномочия представителя.

Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Мировое соглашение утверждается судом (части 2, 3 статьи 153 8 Гражданского процессуального кодекса).

В соответствии с частью 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно части 6 статьи 153 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц (часть 7 статьи 153 10 Гражданского процессуального кодекса).

По своей сути данный вопрос носит сугубо договорной характер, то есть условия обсуждаются и указываются с согласия сторон, не исключение и вопрос  судебных расходов ( стоимость оплаты юриста госпошлина итд).

Максим
Клиент, г. Краснодар
Обязан ли ответчик выделить долю в данном случае, если возможно выделение и несет ли персональную ответственность истец по своим расходам на капитальный ремонт без согласия второго долевого собственника?