Если да, то какие документы нужны?

Добрый день. У супруга категория "В" в военном билете, причина язва желудка.

1.Могут ли его призвать при частичной мобилизации, в какую-либо из волн (1,2,3 итд сколько их будет)?

2.Или только при полной?

3.Можно ли при полной мобилизации, если таковая будет объявлена не пойти на войну при язве? Если да, то какие документы нужны?

4.Военный билет выдавался 9 лет назад, нужно ли сейчас обратится к гастроэнтерологу, что бы была свежая справка/подтверждение?

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С категорией «В» могут призвать при любой мобилизации: хоть полной, хоть частичной, если он состоит в запасе и не имеет права на отсрочку.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но с категорией В призывают. Дают отсрочку тем у кого категория Г.

Те, кто имеет категорию Д освобождены от призыва.

Поэтому призвать могут.

По-хорошему ему надо пройти медицинский осмотр, получить заключение врача и в военкомате после получения повестки письменно требовать проведения медицинского освидетельствования.

По его результатам категория годности может быть изменена.

Так что к врачам обращаться нужно.

Елена
Клиент, г. Москва
Но из призывают в последнюю очередь когда уйдёт вся категория А? Так же подзаконную? Это вторая группа запаса.Его же не могут призвать если в запасе будут граждане категорий А и В, а это огромные цифры, и я думаю когда дойдёт до В, это уже полная будет

Указом президента очередности какие либо не установлены. А все что сказано в прессе в документы не оформлено и поэтому юридической силы не имеет.

Также ошибочно думать, что очередности установлены в ст. 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Этой статьей установлены категории запаса. При достижении предельного возраста, согласно категории запаса, гражданин снимается с воинского учета.

Также призвать могут допустим из третьей категории запаса, а из первой не призвать. Вопросы призыва решают военкоматы.

Сейчас основные критерии это востребованный ВУС и наличие боевого опыта.

Вадим Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Согласно действующего законодательства мобилизации подлежат категории А, Б, В. Категория В призывается во вторую очередь, однако согласно указа президента о мобилизации каких либо ограничений для призыва при частичной мобилизации в отношении категории «В» «ограниченно годен» не установлено, есть только  устные указания о призыве только прошедших службу в армии и имеющих ВУС. Подтверждение, справка о состоянии здоровья могут понадобится, так как при мобилизации именно гражданин должен будет предоставить все документы подтверждающие невозможность призыва по состоянию здоровья.

Елена
Клиент, г. Москва
Если состояние по язве не самое лучшее категория В может быть заменена на Д?

По закону вы имеете право сменить категорию годности только до 27 лет. Для этого будет нужно написать заявление на имя начальника военкомата. В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования – необходимо написать заявление в вышестоящий военкомат или обратиться в суд.  Есть незначительная положительная судебная практика по смене категории. В текущей ситуации собрать как можно больше справок о состоянии здоровья и в случае получения повестки требовать проведения медицинского освидетельствования на основе этих данных. Категорию не поменяют, но по состоянию здоровья могут признать не подлежащим мобилизации.