Вопрос могут ли призвать или будет переквалификация категории годности?

Вопрос о мобилизации на СВО. Имею в военном билете категорию В. 3 года назад перенес операцию по удалению щитовидной железы, по медицинским показаниям. Сейчас нахожусь на гормональной замене пожизненно. Вопрос могут ли призвать или будет переквалификация категории годности?

, Никита, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

Поскольку Вы в запасе, то для перевода в отставку и снятие с воинского учета необходимо, чтобы была категория годности Д (не годен к военной службе) — ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Для получения отсрочки от призыва по мобилизации (дается до 6 месяцев) необходимо, чтобы была категория годности к военной службе Г (временно не годен к военной службе) — ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Освидетельствование будет проводиться в соответствии с Расписание болезней с «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565: Ознакомьтесь по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/

Сейчас дополню ответ нормами по Вашему заболеванию (удаление щитовидной железы).

Наиболее точно к Вашему заболеванию применим п. «а» ст. 13 Главы 4 «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» -

ст. 13 Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:

отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/2c77bb6a026f4c82f6c03500bc2e6c6d94c79267/

По всем графам — категория годности Д (не годен к военной службе).

Таким образом, отсутствие щитовидной железы после операции по поводу заболевания является основанием для изменения Вашей категории годности с В на Д.

Далее продолжу.

Для изменения категории годности Вы вправе самостоятельно обратившись в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию, прежде всего — по совершению операции по удалению щитовидной железы. Точного перечня документов не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно  — в амбулаторных или стационарных условия) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом, в случае подтверждения такого заболевания — выносится заключение о категории годности Д (не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и поменять категорию годности после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие — инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,