Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли наймодатель поднять оплаату за наём?

Заключила договор найма жилого помещения 19.10.2012 на один год с наймодателем через риэлтора.Договор был составлен риэлтором.По истечении 2-х месяцев наймодатель заявляет,что хочет изменять договор и поднимать оплату .В договоре указано ,что размер арендной платы не подлежит изменению без соглашения обеих сторон.На вопрос почему поднимает оплату ,ведь договор заключен на год.Отвечает,что договор не мой и вообще я собственник что хочу то и делаю.Может ли наймодатель изменить договор и поднять оплату без моего согласия?Заранее спасибо.

29 Декабря 2012, 09:09, вопрос №34241 Вера, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Если договором не предусмотрено одностороннее изменение размера оплаты, то размер оплаты может быть изменён только по соглашению сторон.

    29 Декабря 2012, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте, нет не может.

    ч. 2, ст. 682 ГК РФ,

    Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

    Соответственно если в договоре нет ничего про изменение в одностороннем порядке, то и игнорируйте его требования.



    29 Декабря 2012, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Исходя из описанного Вами - изменить цену в одностороннем порядке собственник права не имеет, тем более, что после заключения договора прошло столь незначительное время.

    29 Декабря 2012, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats