О выходе в декрет

Здравствуйте!В данный момент заключен договор на 6 месяцев по работе вахтой на севере,который истекает в феврале,а следующий заезд в конце января.Сейчас мы на 5м месяце беременности.Так как работа на экологически вредном предприятии,то ехать мы не хотим.Сейчас есть возможность устроится официально на другую работу.Вопрос в следующем:можно ли сейчас официально устроится на другую работу при незаконченном договоре на работе вахтой и при уходе в декрет кто будет оплачивать пособие в такой ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, Вы можете устроиться на другую работу, но, если Вы официально трудоустроены на первом предприятии, то Вам придется написать заявление о расторжении трудового договора, поскольку:

продолжать работу на прежнем месте Вы не хотите; другую работу в связи с беременностью настоящий работодатель вряд ли сможет предоставить; работа по совместительству в данном случае невозможна.

Пособие по уходу за ребенком и иные выплаты будет производить тот работодатель, с которым будут оформлены трудовые отношения на момент оформления отпуска по уходу за ребенком.