У сына по камню в каждой почке по 3 мм, отправят ли его на мобилизацию?

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Марина добрый день.

Скажите пожалуйста у вашего сына какая категория указана в военном билете? Он служил в армии? Какакую категорию запаса имеет?

Часто в военкомате призывникам с мочекаменной болезнью дают отсрочку от службы в армии на полгода. Предполагается, что за это время призывник либо обратится за медицинской помощью, либо произойдёт самостоятельное отхождение камней.

Поэтому у вас на руках должны быть все медицинские заключения и выписка из истории болезни о том, что у вашего сына имеется такая болезнь.

Военно-врачебная комиссия предоставит отсрочку либо может изменить категорию годности. Все зависит от медицинского заключения.

Если вас вызовут в военкомат, берите все документы какие есть и будет проведено освидетельствование.

Могу присвоить категорию «Д», т. е. не годен к службе в армии.

Но 3 мм это очень маленькие образования, и если нет сопутствующих нарушений и организм в целом функционирует нормально, то ему максиму дадут отсрочку. Но есть практика, что с таким размером камня и забирают в армию.

Удачи Вам.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Категория А, закончил военный техникум, колики в почках беспокоят, но терпел, не обращался, сделали узи и оказалось — камни, заключения врача по месту жительства нет, но врачебная комиссия по мобилизации ещё будет
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У сына по камню в каждой почке по 3 мм, отправят ли его на мобилизацию?

 Нужно видеть более точный диагноз, поскольку его могут диагностировать по п. а ст. 72 Расписания болезней

Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенер
а) со значительным нарушением функций

К пункту «а» относятся:
мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

Что позволяет присвоить категорию годности Д — не годен к военной службе и в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности военной службе» он подлежит снятию с запаса и не подлежит призыву по мобилизации.

При подобном определении его заболевания шансы призыва будут равняться с нулю, ввиду того, что он не должен находиться на воинском учете.

Если из имеющихся документов можно сделать подобный вывод, то есть основания, пройти самостоятельно независимую ВВК для подтверждения диагноза и с ее результатами, подтверждающими категорию годности Д обратиться с заявлением в военкомат о переосвидетельствовании и снятии с воинского учета.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
У нас военкомат не разносил повестки, а просто звонили, говорили, что приходите, забирайте; это же нарушение с их стороны? А когда у меня сын пришёл, то ему не отдали готовую, а при нем написали. Можно ли пожаловаться на это?
У нас военкомат не разносил повестки, а просто звонили, говорили, что приходите, забирайте; это же нарушение с их стороны?

 Да, это прямое нарушение.

Повестки, в силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны вручаться призывнику под роспись лично.

А когда у меня сын пришёл, то ему не отдали готовую, а при нем написали. Можно ли пожаловаться на это?

 Да, Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина. Общие основания для предоставления отсрочки указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. С полным содержанием правовой нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В частности к такому основанию можно отнести

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

В данном случае очень многое зависит от заключения врачебной комиссии, которая установит категорию годности.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» содержит перечень болезней, в соответствии с которым определяется годность к военной службе. Далее я продолжу ниже

Так, в соответствии с приведенным перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);

мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;

Пункт А определяет течение болезни со значительным нарушением функций и рекомендует к определению категорию годности Д.

Но, хочу отметить, что предстоит рассмотрение врачебной комиссией индивидуально Вашего случая, с учетом  степени нарушения функции органа. Так, как правило, при значительном нарушении функций определяется категория Д.  С полным содержанием данного постановления Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499031795

Таким образом, могу заключить, что основанием для предоставления отсрочки будет являться не сам факт наличия камней, а заключение комиссии. В случае получения повестки, собирайте все имеющиеся медицинские справки, подтверждающие состояние здоровья.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
У нас на руках только узи, подтверждающие наличие камней в обоих почках, должны ли провести полное обследование?