Могу ли я предоставить вместо него банковский ордер?

хочу вернуть в магазин товар, утерян чек. Могу ли я предоставить вместо него банковский ордер? (оплата была произведена с бизнес карты)

, Ульяна, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей отсутствие кассового чека не является основанием для отказа потребителю в возврате товара, не лишает его права ссылаться на другие доказательства покупки (в Вашем случае — банковский ордер).
Роспотребнадзор разъяснил, что доказательствами того, что покупатель купил товар, могут быть, например:
•    гарантийный талон или другой документ, на котором стоит ваша печать или штамп;
•    дисконтная карта, данные которой можно посмотреть, например, в базе вашей организации;
•    выписка с банковского счета покупателя об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств при электронных или безналичных расчетах;
•    свидетельские показания (например, если в момент покупки с покупателем был друг или супруг, которые могут это подтвердить).
Кроме того, в случае спора суд может запросить записи камер видеонаблюдения, если они были установлены в вашем магазине.

Желаю удачи!

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Ульяна, здравствуйте.

Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Если покупка была оплачена безналичным путем, то доказательством может служить выписка с банковского счета покупателя об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иные документы, подтверждающие перевод денежных средств при электронных или безналичных расчетах (пункт 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).<Информация> Роспотребнадзора «О возврате приобретенного в магазине товара при отсутствии чека» https://rospotrebnadzor.ru
Всего вам хорошего.