8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение из дома

Здравствуйте.

Моя семья попала под программу "переселение из ветхого жилья",нам предоставили новую квартиру в новом доме - но данный дом не соответствует жилищным условиям. А теперь нас принудительно выселяют из старого жилья,собственником которого является городская администрация города Усть-Кута,Иркутской области в котором проживает моя семья.

Мы же являемся квартиросъёмщиками старого жилья и получили ознакомление о просьбе освободить жилое помещение до 20 января 2014г, т.к. будет произведено отключение электроэнергии.

В чём мой вопрос: на каком основании отключат электроэнергию, законно ли это и что делать?

14 января 2014, 06:32, Павел, г. Усть-Кут
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Павел, я считаю, что в случае наличия спора между вами по заданному вопросу, законность и обоснованность отключения электроэнергии, в суде должна доказать администрация. Вам, в этом случае, доказывать ничего не нужно. Напишите жалобу о том, что отключили незаконно.

17 января 2014, 08:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как на практике проводится процедура выселения по решению суда?
Здравствуйте уважаемые юристы! на днях вступает в силу решение суда о выселении, где я - истец. Выселяемая гражданка - пьющий пенсионер, имеет регистрацию в квартире, куда уже администрация заселила других людей. Продолжает жить в частном доме, где я - собственник. Добровольно не уходит, тк некуда. Я буду подавать исполнит лист приставам. Это в сельской местности. Поскажите, чего мне ждать от судебных приставов, как долго проходит весь процесс, можно ли их как-то поторопить? С учетом, что выселение без предоставления другого жилья. И где гарантия , что выселив и поменяв в доме замки, гражданка не залезет в дом, выбив, например окно? Я сама живу в др регионе, следить не смогу. На само выселение приеду, если мне сообщат , ведь должны?) Интересует как именно практически происходят такие выселения, закон мы читали, там конечно все четко и красиво. Буду благодарна за комментарии и советы.
21 ноября 2018, 14:59, вопрос №2174621, Надежда, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Есть ли у меня право зайти в свой дом, до получения решения суда?
Здравствуйте! немного раньше, я задавала уже вопросы юристу, на который был получен исчерпывающий ответ, но вот сейчас возник еще один вопрос, МОГУ ЛИ Я ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ? Вот теперь опишу еще раз вкратце мою ситуацию. в 2014 году я купила частный дом по ипотеке, но т.к. потеряла работу, то связалась с банком и запросила разрешение на продажу моего дома, банк дал разрешение, и я начала продавать, нашлись покупатели, я объяснила, что дом находится в обременении, покупатели согласились, и мы составили предварительный договор на задаток в сумме 400000руб. предварительный договор был составлен в сентябре 2015 года и окончание договора по октябрь 2015 года, т.е. в октябре 2015 года, покупатели должны были внести на счет банка оставшуюся сумму, ( 1800000руб), но по сей день никаких денег покупатель не вносил, на протяжении 2 х лет я ездила просила, умоляла, ругалась с ними, чтобы они отдали деньги т.к. начисляются большие штрафные санкции, неустойки,но покупатели, с нами вообще не разговаривали, выгоняли нас, и еще грозились подать на нас в суд за вымогательство. Конечно у вас возникнет вопрос, а почему 2 года банк не выставлял свои требования, но получилось так, что банк в сентябре 2015 года ушел в санацию. Но, какие бы не были у банка обстоятельства,я должна была платить. Сейчас с банком веду переговоры, банк требует немедленного выселения моих покупателей с моего дома, но они не уходят и нас не пускаю вообще в этот дом, Я написала письмо в полицию,о выселении этой семьи, ответ предоставят через месяц, в руки не дают, говорят, только по почте мне отправят письмо,ну а это конечно очень долго, потом подавать в суд на выселение. У меня к вам уважаемые юристы, вопрос, ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ И ЖИТЬ В МОЕМ ДОМЕ,не дожидаясь суда. Все правоустанавливающие документы на меня Св-во на право собственности дома и земли, Домовая книга, где мы с мужем прописаны).Предварительных договоров ( копии) у нас нет. т.к. договор подписывался поздно вечером в 2015 году, ксерокопии покупатели обязались отдать нам на следующий день, но на следующий день они не отдали, сказали, что мы ничего не получим, А как они оказались в нашем доме?Когда подписывался предварительный договор о задатке, покупатели знали, что мы сможем уехать в село, вот и слезно попросили пожить до окончания всей сделки, объясняя это тем, что они очень долгое время жили на квартире, и оповестив хозяйку квартиры, что они нашли жилье, хозяйка нашла уже других жильцов, ну а так как больше не искать моим покупателям жилье, то они и попросили въехать, но никакого договора на проживание мы не составляли,В наш дом покупатели въехали 28.08.2015 года, и больше никаких денег они не платили, и сейчас банк нам выставил неустойку в размере 1500000руб ( за период с 01.09.2015 года по 01.08.2017года) еще я узнала, что сын покупателей оформляет ипотеку на наш дом,но нас они не оповестили. В своем обращении в банк я все описала подробно, как все происходит, и что они оформляют ипотеку, с чем банк категорически не согласен, т.к. у банка нет никаких данных. Вот поэтому я и хочу знать ЕСТЬ У МЕНЯ КАКИЕ ТО ПРАВА ЗАЙТИ В СВОЙ ДОМ до решения суда, просто покупатели как то обмолвились, если я им не дам спокойно жить, то они подожгут мой дом. А как можно жить спокойно? если это не твой дом,нет никаких правоустанавливающих документов, коммунальные услуги первые 7 месяцев, они вообще не платили, великим трудом вырвали у них деньги, и то они заплатили, побоялись, что зимой отключат газ, но зато все счетчики перекрутили назад, теперь идет сплошная неразбериха, коммунальные контролеры, звонят, что их не пускаю снять показания счетчиков, хочу пойти разобраться с платежами по коммунальным, покупатели не дают копии платежных поручений, не могу снять показания счетчиков, не подпускают близко.Вообщем, как то вот так
14 сентября 2017, 07:08, вопрос №1751464, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Приватизация
Нужна ли приватизация в доме, идущем под снос?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы приватизировать новую полученную от государства квартиру после выселения дома под снос. Или мы можем только приватизировать квартиру в которой сейчас живем по договору соцнайма? И в дальнейшем потеряем эту возможность? Осталась ли на данный момент актуально - если квартира в доме под снос приватизирована, то дают квартиру такого же метража, если квартира не приватизирована, то мы имеем право получить жилье общей площадью не менее 18 кв. м на человека? Заранее спасибо!
18 января 2016, 14:50, вопрос №1104951, Евгения Александрова, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Выселение жильцов на улицу не имеющим другого жилья
Пишет Вам семья из города Екатеринбурга, члены семьи которой с момента рождения проживают в Екатеринбурге, но столкнулись с такой проблемой, которую даже Администрация города не в силах решить. Мы вынуждены обратится к Вам с просьбой о помощи т.к. уже уверенны, что кроме Вас нам никто не может помочь. Я Карпова Ирина Викторовна 12.07.1973 г.р., мой муж Карпов Сергей Анатольевич 07.02.1973 г.р., моя дочь Карпова Анастасия Сергеевна 25.04.1995, проживаем по адресу г. Екатеринбург ул. Чапаева д.10 кв. 5 уже 20 лет. В 1985 году я, моя мать Червякова Т.М., мой отчим Червяков М.А., моя сестра Червякова Е.М въехали в этот дом по ул. Чапаева д.10 кв.4. Дело в том, что наш дом является памятником архитектуры 1880 годов постройки, жилые помещения которого ни разу не подлежали капитальному ремонту. На протяжении 30 лет проживания, содержания жилья лежит полностью на плечах жильцов, а Администрация города все те же 30 лет обещает расселить нас. Квартира №4 общей площадью 36 кв. м. в которой нет: горячей воды, сан. узла, нет кухни. Жильцы квартиры №4 вынуждены ходить в квартиру №5 где ранее проживали соседи, для гигиенических нужд. В 1991 году я вышла замуж и мой муж был прописан в квартиру №4. В 1995 году у нас родилась дочь, а квартиры нам все так и обещают. Соседи из квартиры №5 получили от работы новую квартиру и они съехали, тогда мы в очередной раз обратились в Администрацию к Литвиненко Ю.П. который на тот момент имел должность директора научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области г. Екатеринбурга с просьбой занять нашей семьей квартиру №5, где нам и дали положительный ответ, проживать в квартире №5 до того момента пока не будут предоставлены квартиры для расселения. Мы за свой счет заменили кровлю, электропроводку, окна, сделали ремонт помещений, отремонтировали весь сан. узел, и в течении всех этих лет мы следим за состоянием наших жилых помещений. В связи с трудными условиями проживания в квартире №4 нам оформили регистрацию по месту проживания в квартире №5 с 26.06.2006г, но ордер подтверждающий право проживания так и не выдали, т.к. дом был передан в пользование в Министерства культуры Свердловской области и по факту жилых помещений и соответственно жильцов а т.е. нас в доме не существовало исходя из письма к главе Администрации. Судя из письма от Правительства Свердловской области Министерства культуры 1998 г. за № 1569 к Главе Администрации Ленинского района г. Екатеринбурга Архипову К. Е. нам а т.е жильцам дома по ул. Чапаева 10 были выделены квартиры, а куда и кому были переданы выяснить не предоставляется возможным. В таких условиях мы и проживаем на протяжении 20 лет. В нашем доме находится Центр Традиционной Народной Культуры Среднего Урала, который и находится в памятнике архитектуры, а та часть дома в которой находится квартира №5 уже является пристроем к памятнику архитектуры. Жильцам пристроенной части дома не понятно каким образом было передано право владения жилыми помещениями Центру Народной Культуры Среднего Урала. Далее этот центр ЦТНК СУ без ведома жильцов и не ставя их в известность переводят наши квартиры в нежилой фонд. 17.12.2014 наша семья совсем случайно узнает что был суд между ЦТНК СУ и жильцами квартиры №5 на котором ответчики а т.е. мы не присутствовали по причине незнания о происходящем а это означает что мы не смогли защищать свое право на проживание в этой квартире. Ленинским районным судом г. Екатеринбурга судьей Морозовой Р.Н. было вынесено решение о выселении нашей семьи из квартиры №5 и снятии с регистрационного учета, не принимая во внимание, что у нас нет иной другой жилой площади ( а разве есть такой закон в Российской Федерации который гласит что можно выселить людей на улицу которые не имеют другого жилья?). В выше упомянутом письме от 1998 г. о передаче дома в пользование Министерству культуры Свердловской области с условием того что жильцам дома по ул. Чапаева д. 10 выделяется 350кв.м. жилой площади под выселение. Так и не добившись результата выселения мы смирились с этим. Наше единственное желание чтобы нас оставили в квартире №5, а не выгоняли на улицу как людей без определенного места жительства и в дальнейшем чтоб обезопасить себя от проживания на улице добиться получения ордера на данную квартиру. P.S. Неужели такая страна как Россия предоставляющая все возможности к полноценному существованию людей которые прибыли и прибывают из стран зарубежья, сможет лишить нормального существования с правом проживания с крышей над головой граждан Российской Федерации, а исходя из нашей ситуации так и получается. Просим Вас посодействовать в нашем вопросе и помочь его решить. С Уважением семья Карповых.
07 января 2015, 18:04, вопрос №677147, Екатерина, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Выселение из дома
Жилищный вопрос Выселение Здравствуйте уважаемый . Обращаюсь к вам по поводу выселении моей семьи на улицу. Дело в том что в 2002 году мы вернулись на родину из Грузии через Российское посольство. Помогал нам депутат гос. думы Сварчук В. С.Приехали мы на голое место в прямом смысле этого слова. В 2003 году нам управляющий деревней Чулков В. А.разрешил восстановить брошенный дом в п. Ключи Балашовского района Саратовской области. Моя семья его восстановила в доме не было ни окон ни дверей ни печки ни веранды вообще ничего. Мне глава Балашовского района Щенин дал такую бумагу что дом мне дан безвозмездно с условием ремонта но так как дом является собственностью ООО Сельхозтехника я могу оспорить решение о выселении при условии обращения с иском в суд. Прошло 10 лет как мы живем в этом доме. На днях мне позвонил новый управляющий и сказал что бы я освобождала дом или он вывезет все вещи на улицу. Новый управляющий Спирин хочет сам там жить таким образом делая мою семью бомжами. Когда я потребовала его показать регистрационные документы на этот дом он сказал что у него их нет но в любом случае меня с ребенком выгонят на улицу. Я в прошлом многодетная мать вырастила детей достойными людьми. Мы не погибли в Грузии а сумели вернуться к себе на родину. так что получается лучше было погибнуть ведь здесь люди с толстыми кошельками учиняют беспредел. Очень прошу вас разобраться в моей сложной ситуации не дать нам стать бомжами. С уважением семья Фульга. Мой адрес 412325 Балашов Саратовской п. Ключи 4 ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС Фульга Лариса Адольфовна 24 Февраля 2013 Это важно! 7 сочли сочли письмо важным
04 марта 2013, 07:05, вопрос №50586, Лариса Адольфовна Фульга, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 17.01.2014