Или свидетельство об инвалидности уже должно быть на момент обращения в суд?

Подскажите, требуется совет.

Нужно оформить опеку над тяжелобольной матерью, но инвалидность ещё не оформлена.

Могу я начать оформлять через суд признание ее недееспособной совместно с оформлением инвалидности?

Или свидетельство об инвалидности уже должно быть на момент обращения в суд?

, Дарья, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нужно сначала инвалидность оформить, потом установить опеку

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 29 ГК РФ если гражданин страдает психическим расстройством и вследствие этого не в состоянии понимать значение своих действий или руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека.
Для обращения в суд вам потребуются, помимо заявления, медицинские документы (справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза и т.п.).

Вывод: свидетельство об инвалидности не является обязательным для подачи в суд заявления. Главное, чтобы были объективные данные, подтверждающие, что человек не понимает значение своих действий или не может руководить ими.

Желаю удачи!