Смогу ли я получить отсрочку от частичной мобилизации, когда дойдёт очередь до моей категории годности В, если на медицинском обследовании заявлю о желании удалить проволоку и спицы из левого локтя?

У меня в правой руке неудаленная металлическая конструкция после остеосинтеза диафизарной кости (железка и 10 винтов), в левом локте две спицы и проволока, которая довольно мешает, травмы довольно старые. Смогу ли я получить отсрочку от частичной мобилизации, когда дойдёт очередь до моей категории годности В, если на медицинском обследовании заявлю о желании удалить проволоку и спицы из левого локтя?

, Иван, г. Владивосток
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Разъясняю, что в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в п. 2 ч. 1 предусматривает основанием для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации признание гражданина временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Установление временной негодности к военной службе осуществляется в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 по результатам мед.освидетельствования и сопоставления полученных результатов с Расписанием болезней для присвоения категории годности или изменения данной категории.

Также возможно при изменении состояния здоровья изменить категорию годности.

Ч. 4 ст. 52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность смены категории здоровья для граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Однако существует практика и по смене категории годности и после 27 лет.

Для смены категории годности гражданин в случае призыва на военную службу по мобилизации или по собственной инициативе должен написать заявление в свободной форме на имя начальника военного комиссариата по месту жительства и приложить к нему документы, подтверждающие изменение состояния здоровья.

В соответствии с п. 84 Положения о ВВЭ Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил РФ, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.
В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования можно оспорить его в вышестоящий военкомат или в судебном порядке.

Также если гражданин не согласен в заключением по результатам мед.освидетельствования, он имеет право пройти процедуру независимой военно-врачебной экспертизы на основании Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574, которая проводится уже за счет самого гражданина.

П. 102 Положения о ВВЭ предусмотрено, что в случае если на момент получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Но если дойдёт до посещения военкомата (за неявку по повестке — штраф до 3000 рублей), то Ваше желание сделать операцию вряд ли заинтересует ВВК, оценивать будут фактическое состояние здоровья и не факт, что подробно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!