У меня сын, я офиц.замужем но мужем не живем.в школу пошла с сожителем его выгнали с собрания директор.что делать.почему он воспитывает сына

У меня сын ,я офиц.замужем но мужем не живем.в школу пошла с сожителем его выгнали с собрания директор.что делать .почему он воспитывает сына .!!!

, Маша, г. Санкт-Петербург
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Маша, Добрый день

ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Участники образовательных отношений — обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся

ст. 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

Демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями

Сперва, изучаем Устав.

ст 25. Устав образовательной организации

Образовательная организация действует на основании устава. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Затем, возьмите договор с образовательный учреждением.

ст. 54. Договор об образовании

Договор об образовании заключается в простой письменной форме между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

Далее, правила поведения внутри школы.

ст 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

Что будет в этих документах прописано.

Но, обратите внимание на фразу Законный представитель.

Вы, да родитель. А, кто сейчас занимается воспитанием. Кто он в рамках школы??? Чужой человек.

Глупость конечно. Но… Закон требует законного представителя.

Маша
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо ясно понятно((