Здравствуйте моей дочери исполнилось 18 лет она учиться в колледже в другом городе могу я продлить элементы на ребёнка

, Каринэ, г. Москва

Каринэ, добрый день. В действующей редакции Семейного кодекса РФ обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

Выплата алиментных обязательств на учащихся и студентов после совершеннолетия возможна в добровольной форме по соглашению об уплате алиментов.

Алименты на совершеннолетних детей могут быть назначены в судебном порядке при соблюдении следующих условий:

— Ребенок достиг 18 лет;
— Признан нетрудоспособным;
— Нуждается в уходе со стороны родителей;
— Официально не трудоустроен.
Данные факты должны подтверждаться документами, которые необходимо представить в суд.