Есть ли практика и где можно о ней почитать?
Добрый день! Вопрос по трактовке состояния здоровья военно-врачебной комиссией.
У меня существенно пониженное зрение: рефракция - минус 6.0 и 6.5 диоптрий и острота зрения 0.05-0.1 у каждого глаза. Согласно Расписания болезней, статей 34 и 35 при таких показателях годность варьируется от В-Б- (ст. 34 по рефракции в диоптриях) до Д (ст. 35 по остроте зрения).
Вопрос:
верна ли моя логика по категориям годности? И как ВВК трактует такие показатели по зрению при определении годности? Есть ли практика и где можно о ней почитать?
Спасибо!
Это вопрос больше медицинский, нежели юридический, какими именно методами и обследованиями они определяют остроту зрения, но руководствуется ВВК в первую очередь критериями, установленными именно постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
И если оно предписывает учитывать остроту зрения в очках, то ВВК будет делать так.
Если У Вас в очках зрение будет не ниже 0,4 на каждый либо не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой, Вам установят категорию «В», и с такой категорией Вы остаетесь в запасе и теоретически можете быть призваны по мобилизации.