Есть ли практика и где можно о ней почитать?

Добрый день! Вопрос по трактовке состояния здоровья военно-врачебной комиссией.

У меня существенно пониженное зрение: рефракция - минус 6.0 и 6.5 диоптрий и острота зрения 0.05-0.1 у каждого глаза. Согласно Расписания болезней, статей 34 и 35 при таких показателях годность варьируется от В-Б- (ст. 34 по рефракции в диоптриях) до Д (ст. 35 по остроте зрения).

Вопрос:

верна ли моя логика по категориям годности? И как ВВК трактует такие показатели по зрению при определении годности? Есть ли практика и где можно о ней почитать?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С таким зрением Вам должна быть присвоена категория «Д» с исключением из состава запаса и снятием с воинского учета.

Ст. 35 расписания болезней

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

 а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже.

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков — интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз.

То есть для определения категории годности имеет значение, какое у Вас зрение в очках.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Юлия.т.е. если у меня с коррекцией в очках/линзах зрение хорошее, то я годен? Если так, то почти любое зрение можно откоррегировать и почти любой годен :-) Поэтому я и интересуюсь тем, как такие ситуации трактует ВВК (воен-врч комиссия). Подскажете?

Поэтому я и интересуюсь тем, как такие ситуации трактует ВВК (воен-врч комиссия). Подскажете?

Это вопрос больше медицинский, нежели юридический, какими именно методами и обследованиями они определяют остроту зрения, но руководствуется ВВК в первую очередь критериями, установленными именно постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

И если оно предписывает учитывать остроту зрения в очках, то ВВК будет делать так.

Если У Вас в очках зрение будет не ниже 0,4 на каждый либо не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой, Вам установят категорию «В», и с такой категорией Вы остаетесь в запасе и теоретически можете быть призваны по мобилизации.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Более подробно можно ознакомиться в данном законе:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»   7. Болезни глаза и его вспомогательных органов

Категория годности «Д» полностью освобождает призывника от воинской обязанности.

Получить такую категорию можно при наличии достаточно серьезной патологии органов зрения:

близорукости (миопии) любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр;

дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр; и до 8,0 дптр;

астигматизма на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;

остроты одного глаза 0,09 и ниже или его слепоты, а другого глаза 0,4 и выше;

отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше.

Все будет зависить от решения ВВК.

Но надо добиваться того, что бы поставили категорию «Д»

Вы так же в любой момент можете обжаловать решение ВВК в Прокуратуру или в Суд.