Мой сын окончил институт с военной кафедрой звание лейтенант в армии не служил женат от первого брака 1

мой сын окончил институт с военной кафедрой звание лейтенант в армии не служил женат от первого брака 1 ребенок 11 лет от второго брака ребенок 8 лет во втором браке 10 лет у жены 2 детей 11 лет и 12 лет он их содержит и воспитывает первый муж жены находится в розыске алименты не платит 10 лет есть и какие основания для мобилизации квартира в ипотеке кто будет содержать детей куда обращаться

, рыбакина надежда владимировна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда Владимировна. В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», несмотря на то, что Ваш сын не проходил срочную службу, он находится в запасе:

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

Не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

С полным содержанием приведенной правовой нормы Вы можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Далее,

Основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В частности к такому основанию можно отнести

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Так, определено, что у Вашего сына на обеспечении имеется лишь двое детей, что не дает право на получение отсрочки по данному основанию, так как иждивение детей супруги необходимо доказать

Далее свои разъяснения я продолжу в ответе ниже

В качестве доказательств можно предоставить сведения, запрошенные у пристава  относительно отсутствия  отчисления алиментов, справку о проживании детей с Вами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о нахождении лица на иждивении разрешает следующим образом:

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Надежда.

Согласно статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель). Исходя из изложенного, Ваш сын не имеет отсрочки по мобилизации. Двое детей второй жены не усыновлены Вашим сыном, соответственно не могут считаться как находящиеся на иждивении.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Основания для мобилизации имеются.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ваш сын скорее всего состоит в запасе и в связи с этим теоретически может быть призван по мобилизации.

Властями даются разъяснения, что не служивших призывать не будут, однако никаких распоряжений и нормативно-правовых актов по этому поводу в открытом доступе не опубликовано. Возможно такие и есть, но в закрытом режиме.

Отсрочку по ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ему так же вряд ли предоставят, поскольку она предоставляется в том случае, если у мужчины четверо детей либо трое и беременная жена на сроке от 22 недель.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

У Вашего же сына детей двое, в отношении детей жены у него нет обязанности по их содержанию и воспитанию, таковая лежит на их родных родителях, в этой связи скорее всего отсрочку ему не предоставят

Если в отношении Вашего сына встанет вопрос о мобилизации, он может обратиться с заявлением о том, чтобы его не призывали, изложив свои обстоятельства, все же призывают не всех. При этом нужно будет предоставить справку о составе семьи и сведения из службы судебных приставов  о том, что алименты на тех двух детей жена не получает, а должник в розыске. Однако с точки зрения закона никаких препятствий к его призыву по мобилизации в настоящее время нет.