Как делится квартира при разводе

Как делится квартира при разводе.

1. Квартира 1/2 доля, куплена в ипатеку(ипатека еще не выплачена)

2. 1/2 доля, данной квартиры получена по наследству.

3. Есть совместный несовешенолетний ребенок.

, дмитрий, г. Иркутск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

То что по наследству не делится

Остальное на половину, и учитывая фактор ребёнка, чуть больше могут передать той стороне, у кого ребёнок

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездным сделкам на общие средства, нажитые в период брака, является общим совместным имуществом, которое может быть разделено между супругами по требованию одного из них.

Т.к. 1/2 доля в квартире была получена одним из супругов по наследству (т.е. по безвозмездной сделке), данная 1/2 доля не будет подлежать разделу.

Вторая половина квартиры, купленная в ипотеку, может быть разделена между супругами, т.к. приобретена по возмездной сделке.

По правилам ст. 38 СК РФ доли супругов при разделе имущества признаются равными. Но суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей — например, увеличить долю того супруга, с которым остаются дети, или разделить общее имущество, в т.ч., и на детей.

Общие долги в соответствии со ст. 39 СК РФ распределяются между супругами пропорционально присужденным долям в имуществе, т.е. ипотечный кредит также будет разделен.