Могу ли я забрать забытый багаж в аэропорту, если у меня есть генеральная доверенность на всё от забывшего пассажира?

Здравствуйте! Могу ли я забрать забытый багаж в аэропорту, если у меня есть генеральная доверенность на всё от забывшего пассажира?

, Анна, г. Мытищи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да на основании доверенности, если в ней в силу ст. 185 ГК РФ указаны полномочия на получение его имущества — Вы можете забрать забытый им багаж.

При этом рекомендуется для возврата забытых в аэропорту вещей пассажиру нужно предъявить паспорт, в Вашем случае доверенность, назвать дату и примерное время, когда вещь была утеряна или забыта, а также дать ее подробное описание.

Кроме того, при возврате багажа, придется произвести оплату за его хранение.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, по нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями, я полагаю, вы сможете забрать багаж вашего доверителя, так как доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами(статья 185 ГК РФ).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если указаны полномочия распоряжаться всем его имуществом, то забытый багаж получить можете.

Багаж — это тоже имущество.

Основанием будут ст. 209 и 195  ГК РФ

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.