Законен ли договор оферты при перевозке груза, путем подписания заявки
Здравствуйте. Законен ли договор оферты при перевозке груза, путем подписания заявки
Добрый день. Оферта является предложением к заключению договора на условиях, которые содержатся в последней. То есть оферта, это не договор. Между тем, акцепт (принятие) оферты может происходить путем совершения действий, свидетельствующих о заключении договора (на пример оплата). В таком случае договор будет считаться заключенным на условиях оферты (предложения).
Чаще всего, в случае если договор сторон предполагает несколько перевозок, сторонами заключается рамочный договор, а конкретная перевозка (ее условия) определяются в заявке (или иным образом).
Кроме того, с большой долей вероятности можно утверждать о том, что перевозчиком утверждены правила перевозки грузов, которые являются частью оферты (о чем указано в последней). В этом случае, акцептируя оферту, Вы принимаете условия правил.
С уважением, Соков Д. А.