Мэр издал постановление о том, что продолжительность рабочего времени в муниципальных организациях составляет 40-48 часов в неделю в зависимости от напряженности труда

Мэр издал постановление о том, что продолжительность рабочего времени в муниципальных организациях составляет 40-48 часов в неделю в зависимости от напряженности труда. Дайте правовую оценку возможности реализации такого решения.

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Арюна, Добрый день.

ТК РФ  от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если честно, на трудовом договоре и остановился бы. Ни кто не имеет право нарушать договор, но

ст. 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени.

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени для:
  — сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
  — на условиях ненормированного рабочего дня

ст 99. Сверхурочная работа.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

ст. 101. Ненормированный рабочий день

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Как то так.

А теперь в зависимости от напряженности труда

Напряженность труда оценивается в рамках проведения специально оценки условий труда (СОУТ). И ни как иначе. Посмотрите свою карту СОУТ.

И если у Вас класс вредный то, тут будет не увеличение рабочего времени а,

ст. 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени.

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 (3,3) или 4 (3,4) степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Соответственно если есть напряженность, то время работы сокращается, а не увеличивается. И то, если класс 3,2 или 3,3.