Или считают только согласно декларации?

Здравствуйте,я подала на продление ежемесячного пособия в связи с рождением(усыновлением) первого ребёнка, пришёл отказ за превышения дохода. Я индивидуальный предприниматель, меня интересует что берут за доход ИП На УСН доход 6% при предъявлении КуДИР? Вычитаются ли расходы от ведения деятельности ИП ? Или считают только согласно декларации?

, Дарья Иванова, г. Иркутск
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При определении права на пособия семьям, имеющим детей, среднедушевой доход должен рассчитываться как доход ИП, уменьшенный на расходы.

Это установлено письмом Минфина России от 29 июля 2016 г. N 03-11-10/44552, а также Письмом Минфина от 28 июля 2014 года N 03-11-10/36931О расчете среднедушевого дохода семьи в целях назначения ежемесячного пособия на ребенка гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы.

Вам необходимо представить копию налоговой декларации, а также документы, подтверждающие расходы ИП (книгу учета доходов и расходов и т.д.)

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Дарья, добрый день. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.14. части 2 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения УСН признаются: доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Пунктом 2 статьи 346.14. Налогового кодекса РФ установлено, что выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.

Из содержания вашего вопроса следует, что вы, как индивидуальный предприниматель, применяете УСН с объектом налогообложения «Доходы». Соответственно, с учетом избранного вами объекта налогообложения расходы, понесенные вами при ведении предпринимательской деятельности, не уменьшают размер полученных вами доходов. Расходы, отраженные вами в Книге учета доходов и расходов, в учет в целях определения размера вашего дохода не принимаются.

Дарья Иванова
Клиент, г. Иркутск
А если учитывать что книга учета доходов и расходов является документом, подтверждающим расходы согласно, ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 29.07.2016 № 03-11-10/44552!?

Книгу обязаны вести все ИП и ООО, применяющие УСН, вне зависимости от выбранного ими объекта налогообложения. Если налог платится с дохода, то расход можно не отражать в документе. Если вы, применяя УСН-доходы, по своему усмотрению отражаете в Книге свои расходы, это не означает, что эти расходы уменьшают доходы.