8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или считают только согласно декларации?

Здравствуйте,я подала на продление ежемесячного пособия в связи с рождением(усыновлением) первого ребёнка, пришёл отказ за превышения дохода. Я индивидуальный предприниматель, меня интересует что берут за доход ИП На УСН доход 6% при предъявлении КуДИР? Вычитаются ли расходы от ведения деятельности ИП ? Или считают только согласно декларации?

, Дарья Иванова, г. Иркутск
Лариса Андреева
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При определении права на пособия семьям, имеющим детей, среднедушевой доход должен рассчитываться как доход ИП, уменьшенный на расходы.

Это установлено письмом Минфина России от 29 июля 2016 г. N 03-11-10/44552, а также Письмом Минфина от 28 июля 2014 года N 03-11-10/36931О расчете среднедушевого дохода семьи в целях назначения ежемесячного пособия на ребенка гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы.

Вам необходимо представить копию налоговой декларации, а также документы, подтверждающие расходы ИП (книгу учета доходов и расходов и т.д.)

0
0
0
0
Евгений Мирошниченко
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Дарья, добрый день. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.14. части 2 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения УСН признаются: доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Пунктом 2 статьи 346.14. Налогового кодекса РФ установлено, что выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. 

Из содержания вашего вопроса следует, что вы, как индивидуальный предприниматель, применяете УСН с объектом налогообложения «Доходы». Соответственно, с учетом избранного вами объекта налогообложения расходы, понесенные вами при ведении предпринимательской деятельности, не уменьшают размер полученных вами доходов. Расходы, отраженные вами в Книге учета доходов и расходов, в учет в целях определения размера вашего дохода не принимаются.

0
0
0
0
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Клиент, г. Иркутск
А если учитывать что книга учета доходов и расходов является документом, подтверждающим расходы согласно, ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 29.07.2016 № 03-11-10/44552!?

Книгу обязаны вести все ИП и ООО, применяющие УСН, вне зависимости от выбранного ими объекта налогообложения. Если налог платится с дохода, то расход можно не отражать в документе. Если вы, применяя УСН-доходы, по своему усмотрению отражаете в Книге свои расходы, это не означает, что эти расходы уменьшают доходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию о доходах в ФНС в этом году, если я работал директором культурно- досугового центра (КДЦ) и уволился с этой должности 31 марта 2022 года?
, вопрос №4099019, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022