8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

В 2019г.страховала жизнь по кредитному договору, в этом году в феврале установлена 2гр инвалидности, имею ли я право на получение каких либо выплат, если да то в каком размере?

Добрый день!В 2019г.страховала жизнь по кредитному договору, в этом году в феврале установлена 2гр инвалидности, имею ли я право на получение каких либо выплат, если да то в каком размере? Заранее благодарю!

  • IMG_20220927_160156
    .jpg
  • IMG_20220927_160148
    .jpg
  • IMG_20220927_160211
    .jpg
  • IMG_20220927_160223
    .jpg
  • IMG_20220927_160137
    .jpg
, Алла Малышева, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А инвалидность Вам по какой причине установлена — заболевание или травма?

0
0
0
0
Алла Малышева
Алла Малышева
Клиент, г. Иркутск
Общее заболевание (Онко)

Смотрите у Вас согласно условиям договора страховыми случаями по которым Вы в силу ст. 942 ГК РФ достигли соглашения является установление инвалидности 1 или 2 группы по несчастному случаю или болезни.

Таким образом, формально есть все основания для получения страховой выплаты. К числу исключений из выплаты онкологическое заболевание не относится, а следовательно Вам обязаны произвести выплату.

1
0
1
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Алла. В соответствие с п. 1.1. Договора, установлено, что застрахованным риском является инвалидность 2 группы.

При этом, п. 3.2.2.4 предусмотрен страховой случай, при условии постоянной утраты трудоспособности инвалидом 2 группы.

0
0
0
0
Алла Малышева
Алла Малышева
Клиент, г. Иркутск
Значит не положено, если я правильно поняла?

Алла, шанс есть, но на данный момент невозможно ответить точно, однако, в чем я уверен, страховая компания не будет так легко Вам отдавать свои деньги и вероятнее всего потребуется медико-социальной экспертиза, в соответствие с

Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

В соответствие с указанным приказом, есть три степени оценки способности к трудовой деятельности:

1 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

3 степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

А также определяется, временно это или постоянно.

В теории, инвалидность 2 группы предполагает как и временную утрату трудоспособности, что не подпадает под условия договора, так и постоянную. Для того, чтобы точно это определить, предлагаю Вам начать со следующего: сделать запрос в банк, указать на возникновение заболевания и спросить про перечень документов, необходимый для получения выплаты.

1
0
1
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения выплаты по договору страхования в случае наступления страхового случая во время действия страховки нужно обратиться в страховую компанию за выплатой. Порядок и размер выплаты предусмотрены в самом договоре страхования. У каждого банка свои Правила страхования и для получения предусмотренных Договором страхования выплат необходимо предоставить соответствующее заявление.

Пример необходимых документов в Правилах страхования Сбербанка № 0024.СЖ.01.00, которые опубликованы на сайте Сбербанка:

9.5.6. по страховым рискам «Инвалидность 1 или 2 группы», «Инвалидность 1 или 2 группы вследствие НС», «Инвалидность 1 или 2 группы вследствие заболевания» дополнительно к указанному в подп. 9.5.1. – 9.5.4. настоящих Правил представляются (с учетом того, что применимо):
9.5.6.1. официальный документ, выданный федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, удостоверяющий факт установления и группу инвалидности Застрахованного лица: справка об установлении инвалидности;
9.5.6.2. справки, выданные федеральным государственным учреждениям медико-социальной экспертизы, об установленных ранее группах инвалидности (в случае повторного установления группы инвалидности);
9.5.6.3. официальный документ компетентной организации, содержащий причину (основной диагноз) инвалидности. Наиболее распространенными в этой связи документами являются направление на медико-социальную экспертизу и/или обратный талон или протокол проведения медико-социальной экспертизы;
9.5.6.4. медицинские документы, выданные лечебно-профилактическими или особого типа учреждениями здравоохранения и/или частными врачами, содержащие данные осмотра, результаты анализов и инструментальных исследований, с указанием проводимого лечения (включая сроки), а также точной датой несчастного случая (если причиной установления инвалидности явился несчастный случай) или диагностирования заболевания (если причиной события явилось заболевание). Наиболее распространенными в этой связи документами являются выписка из амбулаторной карты и/или истории болезни (в случае стационарного лечения) Застрахованного лица.

Дополнительно для получения выплат, положенных от государства, с связи с получением 2 группы инвалидности, Вам необходимо обратиться в учреждение социальной защиты через МФЦ с заявлением о назначении выплаты (ст.28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»):

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы — 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы — 1 236 рублей.

Ежемесячная выплата может изменяться в зависимости от региона проживания и подлежит индексации 1 раз в год с 1 февраля следующего года.

Также в соответствии со ст. 28 ти ст. 28.2 Закона Вы имеете право социально-бытовое обслуживание и на меры поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

1
0
1
0
Алла Малышева
Алла Малышева
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо!
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 28.09.2022