Я и сестра работаем, у меня на иждивении сын 8 лет, кредиты, ипотеки и п.т., мы не можем оставить работу

Добрый день. Мой сын призывного возраста хотел бы оформить опеку над своей бабушкой, ей 81 год, она не ходит. Инвалидность пока не оформлена. Перечень документов нам известен для установления инвалидности и получении справки о постоянном уходе. Какие аргументы будут иметь вес в военкомате, что он единственный может быть опекуном, он сейчас не работает. Я и сестра работаем, у меня на иждивении сын 8 лет, кредиты, ипотеки и п.т., мы не можем оставить работу

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для этого нужно выполнение еще 2 условий:

имеется заключение о необходимости такого ухода.

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Какие аргументы будут иметь вес в военкомате,

 Отсрочка ему не будет представлена, так как имеются ее дети — Вы и сестра

Я и сестра работаем, у меня на иждивении сын 8 лет, кредиты, ипотеки и п.т., мы не можем оставить работу

 Эти аргументы не указаны в  указе о мобилизации и соответственно не могут быть учтены

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Отсрочку от призыва по мобилизации Вашему сыну по данному основанию получить скорее всего не удастся.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В вашем случае такие лица имеются — Вы с сестрой. Именно на Вас с ней как на детях бабушки в первую очередь лежит обязанность ее содержать, и в связи с тем, что вы трудоспособные, такая обязанность на вас лежит. То, что у Вас кредиты и работа, значения иметь не будет.

Если встанет вопрос о призыве сына, он сможет обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении ему отсрочки, изложив свои обстоятельства, все же призывают не всех, и возможно его не станут трогать. Однако с точки зрения закона формальных препятствий к его призыву нет.

Если сын еще не в запасе и речь об обыкновенной военной службе по призыву, то аналогично.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

То есть условия такие же.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 24 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка в вашем случае может быть представлена

 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Причем все три условия должны быть соблюдены. И если основания для ухода будут после получения заключения МСЭ, и внук будет ухаживать за родной бабушкой, то третье условие военкомат может посчитать не исполненным.

Согласно ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

В военкомат вам придется подать заявление и пакет документов,    согласно требований п. 17.3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ  от 11 ноября 2006 года N 663

 свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

для занятого постоянным уходом за дедушкой или бабушкой — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

копия паспорта родственника (усыновителя), который нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Кроме того, в этом же пункте установлено, что

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) принимает меры по истребованию иных документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

И вот именно в этом моменте может быть отказано в данной отсрочке.

При этом, в соответствии с требованиями ст. 95 Семейного кодекса Российской Федерации нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Однако, вы обе трудоспособные, что и послужит основанием для отказа в отсрочке.

Вот пример подобного решения суда

Решение № 2А-3255/2017 2А-3255/2017~М-1751/2017 М-1751/2017 от 25 сентября 2017 г. по делу № 2А-3255/2017 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

При таких обстоятельствах отсутствует совокупность условий, предусмотренных пп. «б» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и позволяющих предоставить Бирюкову Р.Ф. отсрочку от призыва, поскольку у нуждающейся в постоянном уходе ФИО 1 ( бабушке административного истца) имеется иной близкий родственник (внучка ФИО 2), обязанная по закону ее содержать, осуществлять уход и проявлять необходимую заботу; в связи с чем, правовых оснований у призывной комиссии Железнодорожного района г.Красноярска для предоставления Бирюкову Р.Ф. отсрочки от призыва не имелось.

Если же сын состоит в запасе ВС РФ, согласно ст. 52 ФЗ №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», то он может быть призван по мобилизации, согласно ст.17 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», если ему не будет предоставлена отсрочка, согласно ст. 18 закона о мобилизации.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Условия предоставления данной отсрочки аналогичны указанным выше условиям предоставления отсрочки по призыву на срочную службу.

И, вероятно, его могут призвать на мобилизацию. Но решать будет комиссия по мобилизации. Для комиссии нужны доводы, подкрепленные документально. Пусть попробует принести документы, подтверждающие отсутствие осуществления вами постоянного ухода, оформит на себя в ПФР уход за бабушкой. Решение призывной комиссии об отказе в отсрочку можно оспорить в суде в порядке КАС РФ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Отсрочка от мобилизации вашему сыну не будет предоставлена по основаниям указанным в пункте 3) части 1 ст.18 Федерального Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Поскольку обязательным условие является- отсутствие иных обязанных по закону лиц ухаживать за родственником. А в силу Семейного Кодекса Российской Федерации в первую очередь обязанность по уходу за нетрудоспособным родителем лежит на детях, то есть на вас с сестрой. То есть вы с сестрой и есть лица которые по закону обязаны осуществлять уход за бабушкой.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Вы и сестра обязаны содержать свою маму, независимо от того, сколько детей, ипотеки, кредитов и т.п.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

С уважением,