Куда его отправят потом до суда?

Здравствуйте, у мужа открыли уголовное дело по ст. 228 ч. 2. Сейчас он находится на ИВС на допросе. Куда его отправят потом до суда? Мне 18 лет, я студентка, ребёнок 8 месяцев.

, Полина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

До суда ему будет избрана мера пресечения.

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Учитывая, что ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям, вполне вероятно, что в отношении Вашего мужа следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и до вступления приговора суда в законную силу муж будет содержаться в СИЗО.

Полина
Клиент, г. Москва
Кто выбирает меру пресечения?

Меры пресечения бывают разными.

Подписку о невыезде — само следствие.

Домашний арест, заключение под стражу — суд.

Это самые распространенные меры пресечения.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в отношении мужа органы предварительного расследования обратятся в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, то в случае избрания такой меры пресечения — муж будет отправлен в следственный изолятов на время производства предварительного расследования.  На основании ст. 108 УПК РФ

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

Полина
Клиент, г. Москва
Почему кого то отправляют домой, а кого то под арест?

Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа

(ст. 38 УПК РФ).

Поэтому он самостоятельно решает какую меру пресечения применить, а для применения ареста — обращается в суд.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Полина здравствуйте .

Дополню ответ коллег.

Сейчас он находится на ИВС на допросе.

 Скорее всего ваш сожитель был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

По истечении 48 часов следователь обязан принять решение о мере пресечения. В случае избрания меры пресечения в виде о подписки о невыезде, следователь выносит такое постановление и освобождает вашего супруга.

В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, либо заключения под стражу следователь обязан предоставить документы в суд.

Суд при рассмотрении такого ходатайства  следователя оценивает личность осужденного.

Как правило по ч.2 ст. 228 УК РФ если лицо ранее не судимо, есть реальные шансы уйти под подписку или на домашний арест, так как статья хоть и относится к тяжким, но наказание в большинстве случае назначают от 3 до 5 лет, при этом нередки случае условного осуждения.

Время и дату рассмотрения дела в суде вы можете узнать обратившись в секретариат суда.

Вам как сожительнице необходимо прийти в суд,  с свидетельством о рождении и другими документами положительно характеризующими сожителя.

 вашему супругу должны предоставить бесплатного адвоката потому придя в суд перед началом судебного заседания вам нужно обратится к адвокату с просьбой что бы он заявил вас как свидетеля, и приобщил принесенные вами документы к материалам судебного дела.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Так же у полиции существует практика задержания лица по подозрению в незаконном обороте наркотиков путем составления на него административного протокола по ст. 6.9 КоАП РФ «потребление наркотиков». Тогда мировой суд может вынести ему наказание в виде адм. ареста на срок до 15 суток. За это время  следователь проведет все необходимые действия и его отпустят под подписку.

Вы можете позвонить в дежурную часть полиции, либо прийти туда лично и уточнить в каком именно порядке производится удержание вашего сожителя. В рамках адм. правонарушения либо в рамках уголовного дела.