8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Куда его отправят потом до суда?

Здравствуйте, у мужа открыли уголовное дело по ст. 228 ч. 2. Сейчас он находится на ИВС на допросе. Куда его отправят потом до суда? Мне 18 лет, я студентка, ребёнок 8 месяцев.

, Полина, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

До суда ему будет избрана мера пресечения.

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
 

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

 
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

 
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Учитывая, что ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям, вполне вероятно, что в отношении Вашего мужа следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, и до вступления приговора суда в законную силу муж будет содержаться в СИЗО.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Кто выбирает меру пресечения?

Меры пресечения бывают разными.

Подписку о невыезде — само следствие.

Домашний арест, заключение под стражу — суд.

Это самые распространенные меры пресечения.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в отношении мужа органы предварительного расследования обратятся в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, то в случае избрания такой меры пресечения — муж будет отправлен в следственный изолятов на время производства предварительного расследования.  На основании ст. 108 УПК РФ

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. 

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
Почему кого то отправляют домой, а кого то под арест?

Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа

(ст. 38 УПК РФ).

Поэтому он самостоятельно решает какую меру пресечения применить, а для применения ареста — обращается в суд.  

0
0
0
0
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Полина здравствуйте . 

Дополню ответ коллег. 

Сейчас он находится на ИВС на допросе.

 Скорее всего ваш сожитель был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. 

По истечении 48 часов следователь обязан принять решение о мере пресечения. В случае избрания меры пресечения в виде о подписки о невыезде, следователь выносит такое постановление и освобождает вашего супруга. 

В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, либо заключения под стражу следователь обязан предоставить документы в суд. 

Суд при рассмотрении такого ходатайства  следователя оценивает личность осужденного.  

Как правило по ч.2 ст. 228 УК РФ если лицо ранее не судимо, есть реальные шансы уйти под подписку или на домашний арест, так как статья хоть и относится к тяжким, но наказание в большинстве случае назначают от 3 до 5 лет, при этом нередки случае условного осуждения. 

Время и дату рассмотрения дела в суде вы можете узнать обратившись в секретариат суда. 

Вам как сожительнице необходимо прийти в суд,  с свидетельством о рождении и другими документами положительно характеризующими сожителя. 

 вашему супругу должны предоставить бесплатного адвоката потому придя в суд перед началом судебного заседания вам нужно обратится к адвокату с просьбой что бы он заявил вас как свидетеля, и приобщил принесенные вами документы к материалам судебного дела. 

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.  

0
0
0
0

Так же у полиции существует практика задержания лица по подозрению в незаконном обороте наркотиков путем составления на него административного протокола по ст. 6.9 КоАП РФ «потребление наркотиков». Тогда мировой суд может вынести ему наказание в виде адм. ареста на срок до 15 суток. За это время  следователь проведет все необходимые действия и его отпустят под подписку. 

Вы можете позвонить в дежурную часть полиции, либо прийти туда лично и уточнить в каком именно порядке производится удержание вашего сожителя. В рамках адм. правонарушения либо в рамках уголовного дела.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.09.2022