Здравствуйте, во время сво закончился контракт, приехал в Россию, написал рапорт на отпуск с последующим

Здравствуйте, во время сво закончился контракт , приехал в Россию , написал рапорт на отпуск с последующим увольнением , сейчас в связи с мобилизацией говорят , что меня никто не уволит , и за меня продлили контракт , даёт ли мне это право для прохождения ввк и какие основания для него есть , у меня язва ДПК , хочу получить другую категорию , так как считаю себя не здоровым .

, Илья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что меня никто не уволит

 Увы, но это верно.

В настоящее время увольнение осуществляется по одному из оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, если ВВК установит категорию годности Д — то можно говорить об увольнении.

, у меня язва ДПК

 Тут нужно понимать как часто в год бывают обострения язвы, когда было последнее обострение и осуществлялось ли ее хирургическое лечение?

 При язвенной болезни ДПК категория годности Д может быть определена при диагностировании по п. а ст. 58 Расписания болезней

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:
а) со значительным нарушением функций
К пункту «а» относятся:
язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;
язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;
отсутствие желудка после его экстирпации или субтотальной резекции;
последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее);
последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

Только при наличии подобной клинической картины можно говорить о перспективе увольнения с военной службы.

Если Вы полагаете, что Вам могут определить категорию годности Д, то на основании приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 подаете рапорт на имя командования о направлении Вас для прохождения ВВК.

После ее прохождения, если Вам определят категорию годности Д — негоден к военной службе и Вы не подадите рапорт о продолжении военной службы — Вы подлежите увольнению.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот такое заключения мне поставили после фгдс, категорию д не дадут, но дадут ведь все равно другую, сейчас у меня а, служу в ВДВ, как мне обратиться к ним, что бы дали написать рапорт, ведь уехав в командировку, могут начаться обострения язвы, они же не могут отказать, на что мне ссылаться что бы дали пройти
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас не был расторгнут контракт по состоянию на 21 сентября и срок его действия продлен до окончания частичной мобилизации.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

у меня язва ДПК, хочу получить другую категорию, так как считаю себя не здоровым .

 увольнение с военной службы дает категория Д.

тяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов является основанием для установления категории Д — негодный к военной службе. Для этого необходимо обратится с рапортом о переосведительствовании, с приложением подтверждающих медицинских документов.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обострений за 2 года после лечения не было, ходил на фгдс врачи поставили такое заключение, скину файл, пришел в полк, говорят мы не можем тебя послать на ввк так, как нет оснований на это и с таким заключением и так и так уедешь на сво, хоть д категорию и не дадут, но должны дать любую другую, кроме «А», а я служу в ВДВ, и так должны будут в любом случае уволить, или я ошибаюсь?