Можно ли расторгнуть целевой договор без выплат, если сторона договора не выполняет часть обязательств

Студент по целевому договору в медвузе. 3 курс. Хочу отчислиться. Можно ли расторгнуть целевой договор без выплат, если сторона договора не выполняет часть обязательств.

, Дарья, г. Москва
Олег Шабалин
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Расторгнуть целевой договор можно по соглашению сторон либо в судебном порядке.

В судебном порядке необходимо доказывать какие обязательства не выполняются стороной договора: являются ли они существенными, причины не выполнения обязательств.

Статья 309 Гражданского кодекса требует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По-этому освобождение Вас от выплат при расторжении целевого договора зависит от совокупности доказательств неисполнения обязательств другой стороной