Сейчас вступаем в наследство: Я-средняя сестра, младший брат и муж сестры.Собрались продавать квартиру

Здравствуйте. Есть квартира 65кв.м

Были прописаны мать, отец и трое детей(старшая сестра, средняя и мл. Брат) . Умер отец, квартиру приватизировали и доли поделили на мать и троих детей.В этом году умерла мать и следом через 1,5 месяца старшая дочь. У старшей дочери есть законный муж, общих детей нет. Сейчас вступаем в наследство: Я-средняя сестра, младший брат и муж сестры.Собрались продавать квартиру. Кому какая доля принадлежит?

, Анна, г. Владивосток
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Анна, добрый день. Если я правильно понял, в приватизации участвовали четверо: мать, вы, ваши сестра и брат. Если доли участников приватизации равны, то каждому из вас принадлежало по 1/4 доли в праве собственности.

В связи со смертью матери ее доля (1/4) переходит в порядке наследования к троим детям — делится на 3, то есть каждому из троих наследников полагается по 1/12 доли (1/4: 3/1 = 1/4 * 1/3 = 1/12).

Соответственно, доля каждого из троих детей с учетом полагающейся в порядке наследования доли матери составляет 1/4 + 1/12 = 1/16.

В связи со смертью одного из наследников (вашей старшей сестры) до ее вступления в наследство ее право на получения наследства матери передается ее наследнику по закону — законному супругу (если у нее нет детей), который в порядке наследования за супругой получит и первоначально принадлежавшую ей долю (1/4) и долю, полагавшуюся ей в порядке наследования за матерью (1/12).

Вы и ваш брат в наследовании доли сестры не участвуете. Поэтому у вас, вашего брата и супруга вашей сестры будут равные доли — по 1/16 у каждого.

Анна, добрый день. Если я правильно понял, в приватизации участвовали четверо: мать, вы, ваши сестра и брат. Если доли участников приватизации равны, то каждому из вас принадлежало по 1/4 доли в праве собственности.

В связи со смертью матери ее доля (1/4) переходит в порядке наследования к троим детям — делится на 3, то есть каждому из троих наследников полагается по 1/12 доли (1/4: 3/1 = 1/4 * 1/3 = 1/12).

Соответственно, доля каждого из троих детей с учетом полагающейся в порядке наследования доли матери должна составлять 1/4 + 1/12 = 4/12 = 1/3.

В связи со смертью одного из наследников (вашей старшей сестры) до ее вступления в наследство ее право на получения наследства матери передается ее наследнику по закону — законному супругу (если у нее нет детей), который в порядке наследования за супругой получит и первоначально принадлежавшую ей долю (1/4) и долю, полагавшуюся ей в порядке наследования за матерью (1/12).

Вы и ваш брат в наследовании доли сестры не участвуете. Поэтому у вас, вашего брата и супруга вашей сестры будут равные доли — по 1/3 у каждого.