Обязана ли я вернуть ей средства?

мне 19 лет, за обучение деньги взяты из материнского капитала, в ходе ссоры мой родитель - мать говорит, что деньги из мат капитала по сути её и я обязана их ей вернуть, если не желаю учиться. права ли она? обязана ли я вернуть ей средства?

, Кристина, г. Иркутск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Ваша мать не права.

В статье 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано:

материнский (семейный) капитал — средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом

Статьи 3 и 5 указывает, какие лица имеют право на дополнительные меры поддержки, и что эти лица могут получить сертификат на материнский капитал. Статья 7 определяет, как можно распорядиться средствами материнского капитала (один из вариантов — обучение детей, другой — улучшение жилищных условий, третий — на дополнительное пенсионное обеспечение матери, четвертый на реабилитацию инвалида, пятый — на ежемесячное пособие).

Получается, что материнский капитал — это сумма, зафиксированная в бюджете на определенные дополнительные меры поддержки. Это не денежные средства матери.Это бюджетные средства на поддержку семей с детьми.

Напрямую эти денежные средства мать получить не может — за исключением небольшой части в виде ежемесячного пособия. Если распоряжение средствами произошло, то соответственно, лица, имеющие право на получение дополнительных мер поддержки, реализовали свое право на выбор меры поддержки — иными словами, если ваша мать приняла решение направить средства на ваше обучение, то государство в лице Пенсионного фонда РФ учло ее волю и направило именно на данную меру поддержки. Права вашей матери в отношении этой части материнского капитала состояли именно в выборе, на какую меру поддержки из указанных в статье 7 Закона — направить денежные средства из Пенсионного фонда РФ, как только она высказалась по этому поводу, ее права в этой части материнского капитала исчерпаны.

Исходя из этого, Ваша семья имела право на меру поддержки, и государство в лице Пенсионного фонда РФ эту меру поддержки вашей семье предоставило. Ваша мать и не имела права собственности в отношении денежных средств материнского капитала, и соответственно не предоставляла эти денежные средства вам, и не может теперь предъявлять требования к вам о возврате денег.

С другой стороны, если бы эти средства не были направлены на ваше обучение, их можно было бы направить на улучшение жилищных условий или дополнительную пенсию матери. Соответственно, от этих вариантов ваша мать отказалась. Рациональнее использовать уже израсходованные средства материнского капитала, если уж они были использованы именно на обучение.