При вручении повестки по мобилизации лучше ее подписать или отказаться от получения, какой сценарий наиболее благоприятен?

Добрый день!Подскажите пожалуйста? при вручении повестки по мобилизации лучше ее подписать или отказаться от получения, какой сценарий наиболее благоприятен?

, Дмитрий Матвеев, г. Владивосток
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 2 ст.31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» установлена обязанность получить повестку под подпись гражданину призываемому на военную службу.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

В случае, если будете отказываться от подписи могут посчитать как уклонение от явки по повестке в ВК и возникнут основания для привлечения к административной ответственности по ст.25.1 КоАП РФ (как минимум).

Дмитрий Матвеев
Клиент, г. Владивосток
Верно я понимаю что возможна и уголовная ответственность?

Сразу привлекать к уголовной ответственности, врятли станут. Но не исключена и уголовная ответственность по ст.328 УК РФ.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

при вручении повестки по мобилизации лучше ее подписать или отказаться от получения, какой сценарий наиболее благоприятен?

20 сентября Государственной Думой РФ принят закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» он уже прошел третье чтение.

Для удобства высылаю ссылку на документ publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240002?index=0&rangeSize=1

Ужесточилась ответственность  для военнослужащих, в связи с внесением изменений в ряд статей главы 33 УК РФ, предполагающей ответственность за преступления против военной службы.

Граждан, подлежащих призыву по мобилизации данные поправки не касаются. Ответственность за неявку в военкомат в период мобилизации в текущий момент не предусмотрена законодательством.

Кроме того, Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации «в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает в Российской Федерации частичную мобилизацию с 21 сентября 2022 г.

В настоящее время существует лишь ст. 21.5 КоАП РФ  согласно которой

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Верно я понимаю что возможна и уголовная ответственность?

Статья. 328 УК РФ не относится к мобилизации. Уголовная ответственность по данной статье наступает, в случае если лицо уже призвали на военную службу.

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» указано, что

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Что качается мобилизации — призыву подлежат граждане состоящие в запасе, соответственно ст. 328 УК РФ на них не распространяется.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Дмитрий Матвеев
Клиент, г. Владивосток
Николай, спасибо за подробное описание.Хотел уточнить «Статья. 328 УК РФ не относится к мобилизации. Уголовная ответственность по данной статье наступает, в случае если лицо уже призвали на военную службу.Если человек подписал повестку разве это не равно призванию на военную службу.Подпись не является основанием? Если нет то что является?

Подпись не является основанием? Если нет то что является?

1)      медицинское освидетельствование

2)      профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ гражданин обязан  являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время, а также

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас

Согласно ст. 17 данного закона призыву по мобилизации подлежат граждане, состоящие в запасе, и которым не была предоставлена отсрочка от призыва, согласно ст.18 данного закона. По ссылке можете ознакомиться с основаниями отсрочки Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Для вызова в военкомат вы обязаны получить повестку, согласно ст. 31 ФЗ №53 от 1998 г. «о  воинской обязанности и военной службе»

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Но вручить ее вам обязаны сотрудники военкомата или работодателя, сотрудники полиции лично под роспись.

Если вы не явитесь по повестке в настоящее время предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 3000 рублей.

Уголовная ответственность пока не предусмотрена. Об этом продолжу далее.

В настоящее время, после принятия поправок в УК РФ, СМИ поднята «волна», что неявка по повестке будет являться уголовно наказуемой.

С учетом разъяснений Постановления Пленума ВС РФ  № 3 от 2008 г. О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
Уголовная ответственность по ст.328 УК РФ в отношении лиц, подлежащих призыву по мобилизации, не распространяется.

С учетом того, что данное постановление обязательно для применения судами по всей стране, и частичная мобилизация введена 21.09.2022, практика привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ по фактам уклонения от мобилизации пока не наработана.
Но, вероятно, практика нарабатываться будет, и  возможны изменения в данное Постановление, как и могут быть внесены изменения в ст. 328 УК РФ(она новыми поправками в УК РФ не менялась). По ссылке изучите ее положения УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как видите 5 годах лишения свободы в ней не сказано.

По внесенным изменениям в УК РФ — они касаются военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе, призванных на военные сборы в установленном порядке, как указано в примечании 2 к ст. 337 УК РФ

Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Об этом также говорится в ст. 331 УК РФ

УК РФ Статья 331. Понятие преступлений против военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)