И если всё таки принесут повестку, что мне делать?

Здравствуйте,подлежу ли я мобилизации,если мне 52 года,служил в стройбате и снят с воинского учёта?И если всё таки принесут повестку,что мне делать?Спасибо,с уважением,Игорь.

, игорь, г. Екатеринбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

Пл данным критериям Вы не подлежите мобилизации.

Если Вам принесут повестку — обращайтесь на горячую линию Минобороны РФ (122) по вопросам частичной мобилизации, пишите в различные службы, сейчас Симоньян, глава РТ собирает такие сведения и оперативно по ним отрабатывает.

игорь
Клиент, г. Екатеринбург
Александр, здравствуйте! Спасибо Вам за содержательный ответ!
Анастасия Александрова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Игорь!

При условии, что гражданин в связи с достижением 50 — летнего возраста достиг предельной возрастной категории и был снят с воинского учета, он не может быть призван на военную службу в рамках объявленной частичной мобилизации.

В этом случае Вам повестка не может быть направлена.

При этом, в случае, если повестка получена по каким-либо причинам, рекомендую Вам  явиться в военный комиссариат для уточнения причин вызова и дачи пояснений по вопросу отсутствия военной обязанности.

игорь
Клиент, г. Екатеринбург
Анастасия Александровна спасибо за ответ.И попутно возник ещё вопрос, у сына призывного возраста гипертония 1 степени подтверждённая областным кардиологом, а на призывной комиссии ставят диагноз 2 степени и признают годным с ограничением, обращение в суд ничего не дало, суд почему то встал на сторону военкомата.Что нам делать? Спасибо, с уважением, Игорь
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Согласен с коллегами.

По Вашему сыну дополню:

Гипертония 1 степени считается лёгкой гипертонией. Соответственно, подлежит мобилизации.

Надо знать возраст Вашего сына, его ВУС (военно-учетную специальность), проходил или нет срочную службу по призыву, семейное положение, количество детей, наличие среди них инвалидов, является ли опекуном инвалида 1 группы, какой гражданской специальностью обладает, где и кем работает, чтобы оценить перспективы обжалования решения суда.

игорь
Клиент, г. Екатеринбург
А как же это, Согласно «Расписанию болезней» призывник признается ограниченно годным при гипертонии 1 и 2 степени. То есть, ему выдается военный билет с категорией «В», и он зачисляется в запас.
игорь
Клиент, г. Екатеринбург
Я же указал, что он призывного возраста, а лет ему 22 года