Выдается туристическая лицензия индивидуальным предпринимателям и
организациям и дает право на легальное оказание турагентских и
туроператорских услуг или организации путешествий. Турагентская
деятельность отличается от туроператорской формой предоставления своих
услуг.
Данный вид деятельности и лицензирование контролируется
Государственным российским комитетом по физической культуре, туризму и
спорту (Госкомспорт России) и выдается только при полном соответствии
организации лицензионным требованиям. Небольшие неточности и
некорректные данные в документах приводят к отказу в выдаче.
Процедура оформления, выдачи, приостановления и продления лицензии
регламентируется законодательством РФ, а также нормативными актами и
требованиями, изложенными в Положении Правительства РФ №1222 от
12.12.1995 г «О лицензировании международной туристической
деятельности».