Девушку (21) год против воли забрали из дома, отняли телефон, увезли в неизвестном направлении сообщили что в

Девушку (21) год против воли забрали из дома, отняли телефон, увезли в неизвестном направлении сообщили что в реабилитационный центр, телефон отнял неизвестный мужчина, двое связали скотчем и закинули в машину, всего было трое мужчин один из них отец как поступить

, Жевурова Полина, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Вам необходимо обратиться с заявлением о преступлении в полицию (или любой другой правоохранительный орган).

Согласно ст. 126 УК РФ похищение человека наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.