Как и на каком этапе проводят медкомиссию?

Здравствуйте. Подскажите, как по Закону, должна проходить частичная мобилизация. От повестки(как, кем, где она может быть вручена), до документов, которые дают подписать по прибытии в военкомат, . Обязаны там дать подписать контракт? Или, какие еще есть возможные формы договоров. Их номера и действующая форма данных документов? Как и на каком этапе проводят медкомиссию? Каких, именно, врачей? На сегодняшний день панику создаёт непонимание схемы (порядка ) частичной мобилизации и незнание Закона и правил. Прошу Вас помочь все прояснить. Спасибо!

, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно организованный призыв предполагает следующий алгоритм.

1. Уточнение учетных данных на основании документов личного дела

2. Вызов повесткой для проведения призывных мероприятий.

3. Получение документов о праве на отсрочку от призывника

4. Организация освидетельствования на предмет определения категории годности (не исключено, что лицо не годно к военной службе).

5. Принятие решение о призыве/отсрочке/освобождении от призыва.

От повестки(как, кем, где она может быть вручена),

 В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестка вручается лично под роспись. Вручена она может быть сотрудниками военкомата или по месту работы лицом, ответственным за военно-учетную работу в организации.

Только в таком случае явка по повестке является обязательной.

о документов, которые дают подписать по прибытии в военкомат,

В настоящее время, нормативного правового акта, определяющего призыв граждан, не имеющих мобилизационных предписаний, по мобилизации не принят.

Действующее законодательство в части определения вопросов призыва по мобилизации, в ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывает, что

2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:

призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;

В настоящее время, в части порядка призыва по мобилизации действует лишь, Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

но данное постановление касается порядка призыва граждан у которых в военном билете имеется мобилизационное предписание.

Все остальные категории граждан призываются на основании врученной им повестки.

Прохождение медицинского освидетельствования при мобилизации предполагается поскольку ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» — указано на возможность установления отсрочки от призыва при определении категории годности Г — временно негоден к военной службе.

Определить категорию годности должна врачебная комиссия, деятельность которой регламентирована ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и  Положением о военно-врачебной экспертизе.

Именно в них и указано, что врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан,  по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Таким образом, проведение медицинского освидетельствования при мобилизации является ее составляющей частью.

Также тут и отмечу на возможность обжалования вручения повестки, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 852

которым указано, что

14. В случае невозможности призыва граждан, приписанных к воинским частям (специальным формированиям), осуществляется призыв граждан, не имеющих мобилизационных предписаний, и направление их в воинские части (специальные формирования) в целях их полного укомплектования до штатов военного времени.

Следуя логике первичным осуществляется призыв граждан, имеющих мобилизационное предписание, после этого осуществляется призыв иных категорий граждан.

Перспектива такого обжалования действий военкомата пока не ясна ввиду отсутствия практики на сегодняшний день.

до документов, которые дают подписать по прибытии в военкомат,. Обязаны там дать подписать контракт?

 Решение о призыве должно приниматься призывной комиссией, которое заносится в протокол заседания призывной комиссии  и объявляется гражданину, призываемому на службу, ее председателем.

Что касается контракта, несмотря на то, что в указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» отмечено, что граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. — это не говорит об обязательности его заключения.

Действующее законодательством исходит из принципа добровольности заключения контракта, на что прямо указано в ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службызакрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

И в этой связи, на мой взгляд Вы имеете основания отказаться от его подписания.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обязаны там дать подписать контракт? Или, какие еще есть возможные формы договоров. Их номера и действующая форма данных документов?

 Нет, не обязаны. Контракт не подписывается. Просто Указом Президента статус и денежное содержание призванных по мобилизации приравнены к контрактникам (п.2 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»)

Инна
Клиент, г. Москва
Что с юридической стороны можно сделать, чтобы отказаться? На какие правовые документы опереться? Наш случай: ВУС500500, МГСУ(военная кафедра, сборы 1 месяц)34 года, Московская область.Спасибо.

Если вопрос касается отказа от заключения контракта:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.