8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я в данном случае ставить подпись на повестке?

Здравствуйте. Часто бываю в краткосрочные командировках. Если мне будут вручать повестку в другом городе должен ли я её подписывать? Насколько я понимаю в повестке должен быть указан военкомат к которому я приписан, а не военкомат другого города. Является ли это нарушением п. 7,8 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 (ред. от 04.10.2021) "Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов." должен ли я в данном случае ставить подпись на повестке? Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Повестку о явке в военкомат вам должны вручить в том городе, где вы состоите на воинском учете по месту жительства. В силу части 2 ст.31  «О воинской обязанности и военной службе» расписку вам должны вручить под подпись лично в руки. В ином случае вы ее не получили. Если при вручении повестки и иных действиях в порядке призыву по мобилизации во исполнение Указа Президента № 647, вы полагаете что ваши права и законные интересы нарушаются, то вы вправе обратиться к главе администрации по мету постоянного проживания с жалобой. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но в статье 31 часть 2 ФЗ№53 не регламентируется каким именно военкомат ом вручается повестка.Должен ли я расписывать я в повестке, если её вручает другой военкомат?

Если представитель военкомата находящегося в месте вашего прибывания в связи с командировкой будет владеть официальной информацией о месте вашего пребывания и придет к вам вручать повестку о призыве по мобилизации (сама по себе ситуация представляется мало вероятной). То тем самым ваши права и законные интересы не будут нарушены. В том числе не является нарушением установленных Правил упомянутого вами Постановления Правительства № 852.

Кроме того частью 2 ст.31 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» установила обязанность получить повестку о явке в военкомат по подпись.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Такого условия освобождения от обязанности расписываться в получении повестки из ВК, как — если повестку вручает другой военкомат, в действующем законодательстве не имеется.

Кроме того, могут посчитать как уклонение от явки по повестке и привлечь к административной ответственности по ст.25.1 КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
Может ли заказчик заказывать экспертизу без исполнителя по некачественной сделанной работе тоже Должен ли исполнитель присутствовать к этой экспертизы чтобы всё было по-честному
, вопрос №4090472, Эмио, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 28.09.2022