Здравствуйте поставили гатегорию не годности Д пологаеются ли выплоты отслужил по контракту год и восемь обнаружили отсутствие правой почки выявили категорию не годности д

, Данил, г. Хабаровск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ч. 12 ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ при увольнении военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, в связи с признанием его негодным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие, размеры которого устанавливаются законом.
Пункт 1 ст. 51 Федерального закона N 53-ФЗ предусматривает такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы, как, например:
— увольнение по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК негодным к военной службе (пп. «в»);
— увольнение по состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (пп. «г»).
Так как рассматриваемое пособие выплачивается при увольнении в связи с признанием военнослужащего именно негодным к военной службе, пособие не применяется при увольнении военнослужащего в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе.
Аналогичного мнения придерживался Конституционный суд в Определении от 04.07.2017 N 1439-О. Он разъяснил, что право на единовременное пособие в соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ возникает у военнослужащего при соблюдении двух условий: при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе вследствие военной травмы и увольнении с военной службы по данному основанию. Суд пришел к выводу, что рассматриваемое пособие не назначается при увольнении военнослужащего в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.