8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте поставили гатегорию не годности Д пологаеются ли выплоты отслужил по контракту год и восемь обнаружили отсутствие правой почки выявили категорию не годности д

Здравствуйте поставили гатегорию не годности Д пологаеются ли выплоты отслужил по контракту год и восемь обнаружили отсутствие правой почки выявили категорию не годности д

, Данил, г. Хабаровск
Олег Пушкарев
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ч. 12 ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ при увольнении военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, в связи с признанием его негодным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие, размеры которого устанавливаются законом. 
Пункт 1 ст. 51 Федерального закона N 53-ФЗ предусматривает такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы, как, например:
— увольнение по состоянию здоровья — в связи с признанием его ВВК негодным к военной службе (пп. «в»);
— увольнение по состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (пп. «г»).
Так как рассматриваемое пособие выплачивается при увольнении в связи с признанием военнослужащего именно негодным к военной службе, пособие не применяется при увольнении военнослужащего в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе.
Аналогичного мнения придерживался Конституционный суд в Определении от 04.07.2017 N 1439-О. Он разъяснил, что право на единовременное пособие в соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона N 306-ФЗ возникает у военнослужащего при соблюдении двух условий: при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе вследствие военной травмы и увольнении с военной службы по данному основанию. Суд пришел к выводу, что рассматриваемое пособие не назначается при увольнении военнослужащего в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Военное право
Какую категорию годности мне могут дать?
Здравствуйте. Я являюсь участником сво, находясь в отпуске потерял четыре пальца на правой руке. Какую категорию годности мне могут дать? И какие выплаты положены?
, вопрос №4100855, Андрей, г. Москва
700 ₽
Военное право
Т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД
Добрый день. Муж снят с учета в военкомате в 2022 г, В 2023 заключил контракт. для прохождения военной службы в СВО. В августе контракт заканчивается. Хочет уволиться Так же имеется категория Д. т к ранее служил в полиции и признан Не годным к службе в органах МВД.
, вопрос №4100847, Елена, г. Ярославль
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Военное право
Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
Здравствуйте. Мужу дали категорию Д, положена ли ему единовременная выплата?
, вопрос №4099272, Светлана, г. Самара
Дата обновления страницы 28.09.2022