Р можно ли получить отсрочку, или категорию чтобы был не годен?

Доброго времени суток, ситуация в связи с мобилизацией, мне 35, служил, боевого опыта нет, у меня проблемы с почками (в левой камень, в правой песок и киста) и плохие анализы АСТ - 44(норма до 33) и АЛТ - 106 (норма до 41 (как сказал врач терапевт, что то с печенью ) у матери сахарный диабет, у отца аритмия 2 группа инвалидности, родители 1953 и 1957 Г.Р

можно ли получить отсрочку, или категорию чтобы был не годен ?

, Дмитрий, г. Пенза
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Разъясняю, что в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; (пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет; (пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Если ответ удовлетворил прошу оценить положительным отзывом. Заранее благодарен.

Дмитрий
Клиент, г. Пенза
Эту информация я и сам прочитал в интернете, я хотел бы узнать, в болезнями печени, почек и мочевыводящих путей, комиссуют, или дают отсрочку, или нет!

Положение о военно-врачебной экспертизе определяет порядок проведения освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу. В случае проведения Вам такого освидетельствования военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе с учетом имеющихся у Вас медицинских документов. Если Вы будете признаны ограниченно годным к военной службе либо не годным, то от ее прохождения Вас освободят. Вам могут предоставить также отсрочку от призыва на военную службу сроком на 6 месяцев в случае необходимости проведения дополнительного обследования.