Нас в муниципальной квартире зарегистрировано 7 человек, но я фактически там не проживаю как сделать чтоб не платить коммунальные услуги и плату за жилье

нас в муниципальной квартире зарегистрировано 7 человек ,но я фактически там не проживаю как сделать чтоб не платить коммунальные услуги и плату за жилье

, вероника, г. Комсомольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

С точки зрения закона Вы являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (поскольку квартира муниципальная, а не в частной собственности).

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Поэтому, как минимум, оплату за наём жилого помещения, Вы должны вносить.

В противном случае в судебном порядке Вы можете быть признаны утратившей право пользования жилым помещением и сняты с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире (выписаны).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».