000 руб за всю сумму имущества или по каждому объекту отдельно?

Как расчитывается госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство: 0,3% от стоимости имущества, но не больше 100.000 руб за всю сумму имущества или по каждому объекту отдельно? Например есть дом за 6.000.000 и квартира за 6.000.000. Пошлина будет 100.000 или 2х100.000?

, Юлия, г. Владивосток
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. В соответствии со ст. 333.24 НК РФ если оформлением наследства занимаются супруги, дети, родители или полнородные сестры и братья, нотариусы удерживают 0,3% оценочной стоимости. При этом соблюдается ограничение в 100 000 рублей. Для остальных применяется ставка 0,6% и максимальная планка – 1 000 000.

Также Обращаю Ваше внимание ст. 333.38 НК РФ устанавливает перечень льготников. Если они занимаются оформлением наследства, пошлина не удерживается, например: получение свидетельств о наследстве на помещение, в котором граждане проживали вместе с покойным; оформление прав в наследстве несовершеннолетних детей.

Инвалидам 1 и 2 групп, предоставляется льгота 50%.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Это я и так узнала. Меня интересует, берется пошлина со всей суммы или с каждого объекта по отдельности. Я пример привела выше. С двух объектов по 6.000.000 каждый с меня возьмут 100.000 или 200.000 руб?

100000 от стоимости всей наследственной массы.