Может ли он получить отсрочку от мобилизации по закону?

Здравствуйте. У нас ребёнок инвалид детства 17 лет ДЦП.калясочник. Сам себя не обслуживает. Я по состоянию здоровья не могу осуществить уход[нельзя поднимать больше 5 кг]. Уход осуществляет муж 47 лет. Может ли он получить отсрочку от мобилизации по закону? Галина

, Галина, г. Калуга
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина,

Основания предоставления отсрочки указаны в ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Предоставление отсрочки по уходу за нуждающимися -

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Предоставление отсрочки при наличии детей, находящихся на иждивении:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Таким образом, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Вашему супругу на основании изложенных Вами фактов — в силу Закона не м. б. предоставлена.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу пункта 3 части 1 ст.18 Федерального Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» занятым постоянным уходом за,  в том числе женой нуждающейся в постоянном уходе на основании заключения МСЭК, инвалидом 1 группы- предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации. Таким образом, если вы получите заключение медицинской комиссии о том что вы нуждаетесь в постоянном уходе в силу состояния здоровья и при наличии ребенка инвалида 1 группой, вашему мужу положена отсрочка от мобилизации.

Кроме того, если ваш муж 47 лет подлежит снятию с воинского учета, например: в связи с достижением предельного возраста, то он вовсе не подлежит призыву по мобилизации. Поскольку в силу части 2 ст.17 ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе.

Ответ Клюкиной В
Кроме того, если ваш муж 47 лет подлежит снятию с воинского учета,
является неверным

 Предельный возраст для рядовых, сержантов и прапорщиков — 50 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

Не согласна с вами, что ответ не верный. Поскольку: на основании части 1 ст.53 Федерального Закона  «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст нахождения на воинском учете имеющим одно из воинских званий: солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик и мичман с первым разрядом — 35 лет. Клиент не указывает какое звание и какой разряд у мужа 47 лет. По этому вполне возможно предположить, что может быть и указанные мною звание и разряд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При указанных обстоятельствах если в данный момент он находится в запасе, то может быть призваны по мобилизации согласно

Федеральному закону от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка предоставляется

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

У нас ребёнок инвалид детства 17 лет ДЦП.калясочник. Сам себя не обслуживает

 Данные обстоятельства в законе отдельно не указываются.