8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена стороны взыскателя

как написать заявление о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве по аллиментам (мать умерла,я старшая сестра являюсь опекуном несовершеннолетних). и возможно ли обжаловать исполнительный лист как и куда обращаться?

14 января 2014, 02:07, Айгуль Гиниятовна, г. Уфа
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Айгуль Гиниятовна.

О замене стороны надо написать заявление судебному приставу-исполнителю, у которого на исполнении находится данный исполнительный лист, с приложением копийдокументов о том, что Вы являетесь опекуном, обращаться надо в службу судебных приставов по месту жительства должника. Обжаловать исполнительный лист нельзя, обжалуется решение суда, на основании которого выдан данный исполнительный лист, если не пропущены сроки для обжалования. Если будут вопросы, пишите в чат.

17 января 2014, 03:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ обращайтесь в суд с заявлением о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве.

Статья 44. Процессуальное правопреемство[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 44]

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.


17 января 2014, 06:05
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Лица коллекторам, коллекторы обратились в суд за заменой стороны взыскателя и получили исполнительный лист, а исполнительный лист о взыскании с ООО кредитная организация предъявила приставам сама
Суд взыскал солидарно долг с физ. лица и ООО в пользу кредитной организации. После этого кредитная организация продала долг физ. лица коллекторам, коллекторы обратились в суд за заменой стороны взыскателя и получили исполнительный лист, а исполнительный лист о взыскании с ООО кредитная организация предъявила приставам сама. По факту у приставов 2 исполнительных листа, где разные должники и взыскатели и находятся они у разных приставов, хотя судебное дело было одно о солидарном взыскании. Законно ли это и можно ли отменить один исполнительный лист, может ли кредитная организация с одного ответчика взыскивать сама, а долг другого продать?
05 сентября 2020, 17:17, вопрос №2856216, Ксения, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Если взыскатель умер, то нужно ли обращаться наследнику в суд для замены стороны взыскателя в и/п?
Добрый вечер! Я живу в г. Керчь (Крым). Ситуация такова: 09.07.2017г. умерла моя двоюродня сестра (жила в Керчи) по отцовской линии (отцы были родными братьями), наследников первой очереди у неё не было, поэтому мы со своей родной сестрой явились наследниками по праву представления и приняли наследство в установленный законом срок, решением суда досталось по ½ доле квартиры каждой. Мать нашей двоюродной сестры умерла 23.09.2016г., до 2013 г. она жила в Приморском крае, в 2013г. переехала к дочери в г. Керчь. 09.04.2019г. на имя матери двоюродной сестры (обеих нет в живых) пришло письмо из Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю ОСП Спасска и Спасского района. Из этого письма нам стало известно, что мать двоюродной сестры дала взаймы деньги некоему гражданину, был заключён договор займа, но деньги он так и не вернул, в итоге было подано исковое заявление в суд, последовало решение суда, на основании которого открыто исполнительное производство и служба судебных приставов на данный момент взыскивает денежные средства с этого гражданина. В письме сказано, что часть денег уже взыскана и для их перечисления взыскателю необходимо прислать банковские реквизиты. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Какие документы направить приставам, как подтвердить родство? 2) Если мы обратимся с заявлением к приставам, обязана ли служба судебных приставов произвести замену стороны взыскателя в исполнительном производстве вместо умершего взыскателя на нас как правопреемников на основании заявления и документов, подтверждающих родство? 3) Если да, то обязан ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление в соответствии со ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. и направить копии постановления взыскателям, должнику и суд, выдавший исполнительный документ или же необходимо только РЕШЕНИЕ СУДА о замене стороны взыскателя? 4) И последний не менее важный вопрос: надо ли нам обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело, действует ли срок давности, то есть надо ли уложиться в период 3 года после смерти наследодателя в нашей ситуации??? Ведь 3 года со дня смерти матери двоюродной сестры уже будет 23.09.2019 г.
12 июля 2019, 21:33, вопрос №2434266, Ирина, г. Спасск-Дальний
6 ответов
Исполнительное производство
Замена стороны взыскателя в исполнительном производстве
Добрый вечер! Я живу в г. Керчь (Крым). Ситуация такова: 09.07.2017г. умерла моя двоюродня сестра (жила в Керчи) по отцовской линии (отцы были родными братьями), наследников первой очереди у неё не было, поэтому мы со своей родной сестрой явились наследниками по праву представления и приняли наследство в установленный законом срок, решением суда досталось по ½ доле квартиры каждой. Мать нашей двоюродной сестры умерла 23.09.2016г., до 2013 г. она жила в Приморском крае, в 2013г. переехала к дочери в г. Керчь. 09.04.2019г. на имя матери двоюродной сестры (обеих нет в живых) пришло письмо из Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю ОСП Спасска и Спасского района. Из этого письма нам стало известно, что мать двоюродной сестры дала взаймы деньги некоему гражданину, был заключён договор займа, но деньги он так и не вернул, в итоге было подано исковое заявление в суд, последовало решение суда, на основании которого открыто исполнительное производство и служба судебных приставов на данный момент взыскивает денежные средства с этого гражданина. В письме сказано, что часть денег уже взыскана и для их перечисления взыскателю необходимо прислать банковские реквизиты. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Какие документы направить приставам, как подтвердить родство? 2) Если мы обратимся с заявлением к приставам, обязана ли служба судебных приставов произвести замену стороны взыскателя в исполнительном производстве вместо умершего взыскателя на нас как правопреемников на основании заявления и документов, подтверждающих родство? 3) Если да, то обязан ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление в соответствии со ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. и направить копии постановления взыскателям, должнику и суд, выдавший исполнительный документ или же необходимо только РЕШЕНИЕ СУДА о замене стороны взыскателя? 4) И последний не менее важный вопрос: надо ли нам обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело, действует ли срок давности, то есть надо ли уложиться в период 3 года после смерти наследодателя в нашей ситуации??? Ведь 3 года со дня смерти матери двоюродной сестры уже будет 23.09.2019 г.
12 июля 2019, 21:08, вопрос №2434252, Ирина, г. Спасск-Дальний
2 ответа
Взыскание задолженности
Пошлина при подаче заявления о замене стороны взыскателя
Какая пошлина оплачивается? и есть ли пошлина для подачи заявления - Об изменении способа и порядка исполнения должником исполнительного производства (замене стороны взыскателя в исполнительном производстве, по алиментам).
23 апреля 2017, 20:45, вопрос №1618571, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Срок замены стороны взыскателя
Должны банку сумму. Он передал взыскание коллекторскому агентству.... прошел год и вот пришел вызов на суд о замене стороны взыскателя. Есть ли срок давности по замене стороны взыскателя и как понять этот срок. спасибо.
22 мая 2014, 06:17, вопрос №456555, Лидия, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2014