Подлежит ли такой гражданин мобилизации?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, а могут ли мобилизовать сейчас человека, который родом из Латвии и имеет в Латвии постоянный ВНЖ. Получил согласно облегчённому варианту в Латвии гражданство России. Преимущественно он работает в России большую часть года но при этом он не имеет постоянной прописки, а имеет лишь временное свидетельство о регистрации по месту прибывания и военный билет который делался по просьбе работодателя (для нужных документов для работы в России). В армии России соответственно человек не служил. А в военном билете давно прошла дата когда воинский учёт закончился!

Подлежит ли такой гражданин мобилизации? Заранее благодарны за ответ!

, Максим, г. Иркутск
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ни ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», ни Указ Президента РФ от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации» не содержат каких-либо исключений для лиц, недавно получивших гражданство РФ. Все критерии мобилизации сводятся к наличию боевого опыта и определенной военно-учетной специальности.

Само по себе наличие вида на жительство в Латвии на обязанности гражданина РФ не влияет.