Можно ли покинуть страну и пройти КПП без загранпаспорта, в страну где он необходим, беженцем?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в какую страну Вы намерены выехать. На данный момент без загранпаспорта можно выезжать в Казахстан, Киргизию, Армению, Белоруссию. Во все остальные страны нужен загранпаспорт, поскольку необходимо подтвердить свою личность. Но иногда некоторые страны принимают дополнительные законы и облегчают въезд на свою территорию беженцам. Например, Польша для беженцев из Украины предоставила право въезжать по украинским паспортам.

Так что нужно определиться, куда Вы хотите выехать, и смотреть внутренние правила конкретной страны.