В праве военкомат менять вус в военном билете при частичной мобилизации с одной специальности на другую или дописывать новую?

Здравствуйте!!! В праве военкомат менять вус в военном билете при частичной мобилизации с одной специальности на другую или дописывать новую ?

Уточнение от клиента
Я имею ввиду если к примеру Ивана Пупкина в 2000г. демобилизовали в звании сержанта по специальность телефонист и при частичной мобилизации его специальность не актуальна а военкомат меняет его специальность на наводчик БМП в звании ефрейтор это законно?
, Алексей, г. Иркутск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

В праве военкомат менять вус в военном билете при частичной мобилизации с одной специальности на другую или дописывать новую ?

Военный комиссариат определяет ВУС самостоятельно  по  критериям указанным в   «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608), утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700)

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

военкомат меняет его специальность на наводчик БМП в звании ефрейтор это законно?

Это вполне может быть законным,  с учетом  изменений по  образованию, гражданской специальности, подготовке к военной службе, заключению командования воинской части в период мобилизации

Алексей
Клиент, г. Иркутск
То есть военкомату всё равно какая у тебя специальность если им нужны мото стрелки то тебя отправят стрелком и в каком звании а как же обучения ведь проходя срочную службу ты получаешь и звания и военную специальность для чего тогда всё это?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ВУС военкомат может определить самостоятельно.

ВУС обычно присваивается на основании уже имеющегося образования, либо после завершения обучения в учебной части.

Основанием является Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

В Вашем примере определение ВУС как наводчик БМП возможно лишь в случае получения этой специальности в учебной части и наличии таких сведений в Вашем личном деле, т.е если или в «учебке» получили эту специальность или в части какое-то время служили наводчиком.

С сержанта на ефрейтора военкомат разжаловать не может. На то у них нет полномочий.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо теперь доходчиво объяснили.

Удачи и успехов