8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

В праве военкомат менять вус в военном билете при частичной мобилизации с одной специальности на другую или дописывать новую?

Здравствуйте!!! В праве военкомат менять вус в военном билете при частичной мобилизации с одной специальности на другую или дописывать новую ?

, Алексей, г. Иркутск
Уточнение от клиента
Я имею ввиду если к примеру Ивана Пупкина в 2000г. демобилизовали в звании сержанта по специальность телефонист и при частичной мобилизации его специальность не актуальна а военкомат меняет его специальность на наводчик БМП в звании ефрейтор это законно?

Здравствуйте, Алексей!

В праве военкомат менять вус в военном билете при частичной мобилизации с одной специальности на другую или дописывать новую ?

Военный комиссариат определяет ВУС самостоятельно  по  критериям указанным в   «Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608), утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700)

Военно-учетные признаки, указываемые в пунктах 23 — 27, определяются и уточняются начальниками отделений военных комиссариатов на основании сведений, имеющихся в военном билете: об образовании; о гражданских специальностях; о подготовке военнообязанного к военной службе; о прохождении военной службы (альтернативной гражданской службы, службы); а также заключения командования воинской части (организации) об использовании в периоды мобилизации, военного положения и в военное время.

0
0
0
0

военкомат меняет его специальность на наводчик БМП в звании ефрейтор это законно?

Это вполне может быть законным,  с учетом  изменений по  образованию, гражданской специальности, подготовке к военной службе, заключению командования воинской части в период мобилизации 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
То есть военкомату всё равно какая у тебя специальность если им нужны мото стрелки то тебя отправят стрелком и в каком звании а как же обучения ведь проходя срочную службу ты получаешь и звания и военную специальность для чего тогда всё это?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

ВУС военкомат может определить самостоятельно. 

ВУС обычно присваивается на основании уже имеющегося образования, либо после завершения обучения в учебной части.

Основанием является Инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

В Вашем примере определение ВУС как наводчик БМП возможно лишь в случае получения этой специальности в учебной части и наличии таких сведений в Вашем личном деле, т.е если или в «учебке» получили эту специальность или в части какое-то время служили наводчиком. 

С сержанта на ефрейтора военкомат разжаловать не может. На то у них нет полномочий. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо теперь доходчиво объяснили.

Удачи и успехов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Разрешен ли мне временный выезд из РФ, если у меня уже есть заключение, что я не годен, но ещё нет военного билета?
Разрешен ли мне временный выезд из РФ, если у меня уже есть заключение, что я не годен, но ещё нет военного билета?
, вопрос №4849326, Будияр, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
489 ₽
Вопрос решен
Все
Хочу получить загранпаспорт нужен ли военный билет У меня есть
Хочу получить загранпаспорт, нужен ли военный билет? У меня есть приписное
, вопрос №4849245, Лука, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли попросить предоставить Военный билет?
Добрый вечер. Мне 40 лет, нужно менять паспорт рф.так как не читается фото. Военный билет у меня нет, на учете не состою и не состоял. Могут ли попросить предоставить Военный билет?
, вопрос №4849059, Рамиль, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я медик, поменяла место жительства (переехала в другой город), встала на воинский учёт по старому месту жительства и не открепилась там, когда поменяла прописку
Добрый день. Я медик, поменяла место жительства (переехала в другой город), встала на воинский учёт по старому месту жительства и не открепилась там, когда поменяла прописку. Мне нужно поменять военный билет из-за смены фамилии. Военкомат мне отказывает, т.к я не снята там с учета. Им нужен штампик в военном билете о снятии. Они меня посылают ехать туда, что очень проблематично при наличии маленького ребенка. Как это сделать удаленно?
, вопрос №4848840, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязательно ли при смене паспорта в 20 лет нужно будет представить военный билет или этот штамп в паспорте о учете?
Добрый вечер, ситуация конечно интересная и слегка позорная: мне 20 лет, исполнилось в октябре и я до сих пор не сменил паспорт ввиду обстоятельств. Собираюсь идти в МФЦ в ближайшие дни, нет штампа о воинской обязанности. Я не вставал на учет, следовательно ни разу не был в военкомате. Обязательно ли при смене паспорта в 20 лет нужно будет представить военный билет или этот штамп в паспорте о учете?
, вопрос №4848031, Егор, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2022