Добрый вечер, если у мужа в военнике 2 категория, вус водитель-электрик, ему 37, в первую мобилизацию, вроде как

Добрый вечер, если у мужа в военнике 2 категория, вус водитель-электрик, ему 37, в первую мобилизацию, вроде как, не проходит, впереди у него операция на щитовидку, плюс он генеральный директор мебельного производства, какова вероятность отсрочки, или это все не имеет значения, и все равно могут призвать?

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы состоите в запасе, может быть призваны по мобилизации. И все. В Указе, и законе нет ничего про 1, 2 и 3 очереди и про категории годности.

могут ли призвать по мобилизации.?
 Да, могут

По разъяснениям Минобороны сейчас будут призываться первая очередь — рядовые и сержанты до 35 лет, стрелки, танкисты, артиллеристы, механик- водители, водители.  Т.е. в ближайшее время Вас вряд ли призовут, но это исключить нельзя. По закону Вы подпадаете на призыв по мобилизации.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга !

 Согласно ст.17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации ФЗ № 31 О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

В соответствии с п. 18 Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о ВВК» по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе

  в дальнейшем  Вашему  мужу  могут провести  операцию,  он  также может  пройти реабилитацию и в дальнейшем при прохождении ВВК т поставить категорию  годности  к службе .

Всё индивидуально и нужно рассматривать каждый случай в отдельности.

Ольга
Клиент, г. Москва
У него в военнике ещё нет присяги, потому что служил в армии Кыргызстана, не знаю, влияет это или нет на мобилизацию

Если имеется военное звание и боевой опыт, то  по закону могут мобилизовать. Всё будет зависеть от категории, степени годности, а также от оснований  дающих право на отсрочку