Вопрос срочный

Ситуация такая у нас идет грабеж группой лиц хотя один из нас сказал что брал планшэт один ( так и было на самом деле) но все равно на нас вешают группу то есть часть 2 следователь нечего не говорит говорит что дело передадут в следственный комитет я не понмаю зачем все участники нас было 5 человек признались в том что дрались но планшэт взял один из нас а вешают на все из 5 человек трое несовершеннолетних по 17 лет а двое совершеннолетних 18 лет. человек который взял планшэт несовершеннолетний началось все с обычной патасовки между двух компаний . они были старше нас от 18 до 24 лет . мой вопрос в том зачем передают в следсвенный комитет и что лучше делать адвокат номера потерпевших не дает адвокат государственный говорит что в следсвенном комитете разберутся и там решат ? что нам делать

, Кирилл, г. Ижевск
Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

А что с этим планшетом произошло дальше? Продали? Куда потратили деньги? Оставили себе? Кто им пользуется?

Надо смотреть более предметно кто и что говорит, и более детально восстановить произошедшее событие, чтобы говорить о правильности квалификации.

А в СК РФ передают так как дела с участием несовершеннолетних подозреваемых подследственны им.

У меня к Вам вопрос: Зачем Вам номер потерпевших? Заявление написано, дело возбуждено, отказываться от заявления им не имеет смысла, так как существует ответственность за ложный донос!

И точно ли грабеж, что это была за потасовка и драка где даже никому нос не сломали?

Анна Зобнина
Юрист

     Если умысел на хищение планшета был только у того человека, который его взял, а обратное следствию доказать будет трудно, если не было предварительного сговора, то к уголовной ответственности за грабеж должны привлечь только этого человека, а не остальных. Исходя из сделанного Вами описания события обвинение в совершении хищения должны предъявить только этому лицу.