Это значит, если что случится с ним, никаких выплат ему не будет?
Мужу пришла повестка о мобилизации "для работы на должность гражданского персонала". Ему меньше 35 лет,он служил. Вот эта фраза в кавычках смутила. Какие права есть у мобилизованных с такой формулировкой, какие выплаты?В чем разница от военной службы? Пожалуйста,конкретные примеры,так как в интернете и так почитала,но нет там конкретики.Ведь он поедет воевать как и все и рисковать здоровьем, я так понимаю,а чувствую подвох. В военкомате сказали,контракта не будет? Это значит,если что случится с ним,никаких выплат ему не будет? Что за уловки государства?
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите фото повестки, пожалуйста. Личные данные можете замазать.
Добрый день.
Если речь идет о федеральных выплатах, то они положены в силу Указа Президента РФ № 98 от 2022 года, то выплаты в случае ранения или гибели предоставляются
военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей
то есть выплат по этому указу не будет.
Однако, практически во всех регионах установлены региональные выплаты.
Вам надо уточнить, есть ли они в Вашем регионе в таких случаях
Здравствуйте!
Речь идет о этой норме закона:
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
Все зависит от того, будет ли он занимать воинскую должность. Судя по повестке — нет
На формулировки в повестке не смотрите. ЕЕ просто взяли общую — для всех случаев