Здравствуйте, мы хотим провести газ, себе в свою половину дома, требуется согласие второго собственника его

Здравствуйте,мы хотим провести газ, себе в свою половину дома,требуется согласие второго собственника его половины дома на подведение,а он не дает и находится в доме инвалидов пожизненно, как быть? у его никто не отапливает 2года

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если дом находится в долевой собственности, то в данном случае вопрос может быть решен только в судебном порядке. Вам необходимо подать в суд ( мировому судье) исковое заявление на второго собственника  о нечинении препятствий в подключении дома к газоснабжению. К заявлению приложите все доказательства, которые свидетельствую о препятствии со стороны второго собственника на подключение газа — в чем выражается отказ на согласие на подключение ( это должен быть письменный ответ, или же Ваше письмо, отправленное адресату). Также желательно приложить к заявлению акт обследования дома — если вторая половина 2 года не отапливается, на Вашей стороне может быть грибок, сырость и пр.