Может быть отсрочка от мобилизации?

Муж служил в Казахстане, пограничник. Сейчас гражданин РФ, в военном билете стоит А. Мужу 34года. Он учитель и механик в сельской школе, студент государственного вуза заочной формы.Директор школы сказала что он в списках "забронированных".

Существуют ли такие списки? Может быть отсрочка от мобилизации?

, Мария, г. Ишим
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А ему не выдавали удостоверение об отсрочке от призыва в связи с бронированием?

Мария
Клиент, г. Ишим
Добрый день. Директор сказала что только подали списки «забронированных». Мужчин в школе то всего 4ро
Существуют ли такие списки? Может быть отсрочка от мобилизации?

 ДА, такие списки реально существуют и бронированием в отношении него должна была заниматься администрация.

Бронированием является обязательная работа, проводимая в рамках ведения работы по воинскому учету.

Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 03.02.2015 N 664с) — данный документ имеет ограничительную отметку в общем доступен не представлен.

Для организаций на случай бронирования также приняты «Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017).

Исходя из данных документов следует, что бронирование работником осуществляется на основании перечня должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе (выписки из него).

Указанный перечень утверждается Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Таким образом, если занимаемая им должность указана в данных списков, он мог быть забронирован от призыва.

В подтверждение бронирования ему должны были выдать удостоверение об отсрочке от призыва.

Более того, при его бронировании, он в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

должен находиться на специальном воинском учете

На специальном воинском учете состоят военнообязанные, которые в установленном порядке бронируются за органами государственной власти, органами местного самоуправления или организациями на периоды мобилизации, военного положения и в военное время,

И в его учетной карточке, военный комиссариат, согласно требованиям Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

делается отметка о том, что он находится на специальном воинском учете.

В этой связи ему не будут высылаться повестки о явки по призыву по мобилизации, ввиду того, что согласно ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Граждане, подлежащие бронированию,освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Списки забронированных действительно существуют.

Вопросы мобилизационной подготовки и мобилизации в России регулирует одноимённый Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ (далее – Закон № 31-ФЗ).

В его ст. 18 приведён исчерпывающий перечень оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации. И среди них (подп. 1 п. 1) – гражданам, забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ.

Бронирование означает закрепление за организацией необходимого количества руководителей и специалистов из числа пребывающих в запасе и работающих здесь.

В силу п. 1 ст. 23 Закона № 31-ФЗ основная цель брони – обеспечить на период мобилизации и на военное время бесперебойную деятельность организации за счет необходимых для её функционирования трудовых ресурсов. То есть без такого работника иначе не обойтись.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона № 31-ФЗ, это:

Когда на работе есть бронь в порядке, определяемом Правительством РФ (например, работа на оборонном предприятии и т. п.).
Признанные временно не годными к военной службе по здоровью – на срок до 6 месяцев.
Занятые постоянным уходом за отцом/матерью/женой/мужем/родным братом/родной сестрой/дедушкой/бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо если они инвалиды 1 группы – когда нет других лиц, обязанных по закону содержать их.
Опекуны или попечители несовершеннолетних родных брата и/или сестры – когда нет других лиц, обязанных по закону содержать их.
Если на иждивении 4 и более детей до 16 лет или воспитание без матери одного ребенка на иждивении и более до 16 лет (женщинам с одним ребенком и более до 16 лет, а также в случае беременности не менее 22 недель).
Когда срок беременности жены не менее 22 недель и на иждивении трое детей до 16 лет;
Если мать призываемого по мобилизации имеет ещё 4-х и более детей до 8 лет и воспитывает их без мужа.
Сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы.